Волгодонск Пятница, 19 апреля

37 лет назад на Горького появился памятник Горькому

28 марта 1984 года в старой части Волгодонска на перекрестке улиц Горького и 50 лет СССР в торжественной обстановке был открыт памятник писателю Максиму Горькому.

Его авторами стали скульптор Василий Поляков и архитектор Анатолий Жмакин. Они предложили интересное ансамблевое решение для установки памятного знака Горькому на улице, названной именем писателя: крупная голова писателя, установленная в нише на кирпичном пьедестале. 

А окружает его стена из красного кирпича, на которой прописана одна из самых известных цитат Горького «Человек - это звучит гордо!».Василий Поляков изобразил молодого Горького времен написания песни «Песня о Буревестнике», пьесы «На дне»и романа «Мать». Через несколько лет памятник переделали, покрыв стену из кирпича плиткой. На открытии памятного знака, которое состоялось 28 марта 1984 года, присутствовали скульптор Василий Поляков, на митинге выступили секретарь парткома Минмонтажспецстроя Вощиков, заведующая детско-юношеской библиотекой Ионова, председатель совета микрорайона №17 Ковалев.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
памятникулица ГорькогоВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость