Спорт, 13.07.2012 12:25

Судьи отобрали у «Маяка» победу (фоторепортаж)

12 мая футбольный клуб «Маяк» открыл сезон домашних игр в Волгодонске. На стадионе «Труд» наша команда принимала шахтинский клуб «ИНГЕО». Игра завершилась вничью 2:2. Игроки винят в потере очков судей и себя.
После двух выездных поражений «Маяк» оказался в критической ситуации. Четвертое место с конца и «баранка» в графе «очки» – такого результата волгодонские болельщики никак не ожидали.Начало игры едва не обескуражило хозяев поля окончательно. На первой минуте защитники «Маяка» грубо ошиблись, и нападающий шахтинской команды Виктор Комар оказался один на один с Никитой Подобедовым. К счастью для волгодонской команды, игрок гостей не попал по воротам.Вероятно, поняв, что отступать некуда, волгодонские футболисты наконец-то стали показывать тот футбол, в который они умеют играть. А может быть, на игроков давила ответственность перед президентом клуба и мэром Волгодонска Виктором Фирсовым. Редкий гость на футболе, на этот раз градоначальник внимательно следил за игрой весь первый тайм.На восьмой минуте игры «Маяк» открыл счет. Александр Шкуркин вышел на ударную позицию и точным дальним ударом послал мяч в «девятку». 1:0.После забитого мяча игроки «Маяка» продолжали наседать на ворота гостей. Но старая хроническая болезнь команды – низкая реализация голевых моментов – снова дала о себе знать. «Маяк» транжирил один момент за другим . И, как это часто случается в футболе, не забиваешь ты – забивают тебе. На 30-й минуте волгодонцы снова провалились в обороне. Шахтинец Сергей Кондратьев разобрался с четырьмя защитниками и пробил мимо вышедшего из ворот Подобедова.Правда, очень скоро хозяева снова вышли вперед. На последней минуте первого тайма Анатолий Макаренко точным ударом из штрафной площадки изменил счет - 2:1.В перерыве Виктор Фирсов покинул стадион. А наши игроки, похоже, решили, что обыграть соперника не составит труда. Но на первой минуте второго тайма от неминуемого гола «Маяк» спасла только перекладина. А через считанные минуты перекладину благодарили футболисты «ИНГЕО». Мяч угодил в нее после штрафного удара Шкуркина.Во втором тайме «Маяк» заметно снизил темп. Старшие игроки ходили по полю пешком, а молодым не хватало опыта. Шахтинцы же - наоборот прибавили и очень хотели отыграться. На 81-й минуте им это удалось. После розыгрыша штрафного удара последовала подача в штрафную «Маяка». Никита Подобедов ошибся на выходе, и шахтинец Сергей Кондратенко спокойно направил мяч в пустые ворота.На последней минуте «Маяк» пошел на финальный штурм. В одной из последних атак вышедший на замену Никита Дубов оказался на правом фланге и, находясь у лицевой линии, навесил мяч на Сергея Анохина, стоявшего у дальней штанги. Анохину не оставалось ничего как расстрелять ворота в упор. Но тут произошло самое невероятное. Главный арбитр встречи показал, что мяч во время подачи Дубова полетел по дуге и в полете ушел за пределы поля. Такой вердикт вызвал недовольство трибун и футболистов «Маяка». Волгодонцы обступили судью с требованием засчитать гол. Но арбитр из Батайска Игорь Кличев был непреклонен.– То, что показал судья, противоречит здравому смыслу, – говорит тренер молодежной команды «Маяк-М» Алексей Плужников. – Я был за воротами и все видел. Если бы мяч летел по дуге, он бы к дальней штанге вернулся через сетку с обратной стороны. Это чистый гол!– Что в Красном Сулине, что здесь, к поражению приводят ошибки судей, – возмущенно говорит нападающий «Маяка» Андрей Чащин.Впрочем, директор ФК «Маяк» Александр Езуфович не спешит винить во всем судей.– Если бы игроки реализовывали хотя бы половину моментов, этот эпизод не сыграл бы такую роль. А то шоу, которое они устраивают на поле, – лишь корявые понты! Проблема в том, что футболисты не дорабатывают, – сказал в раздевалке Александр Геннадиевич.– Пропустили два гола из-за собственных ошибок, – считает и главный тренер «Маяка» Максим Плужников. – Команда в этом году новая. Ребята молодые влились. Ошибаются все, но ошибки защитников опасны особенно: они приводят к пропущенным голам. Ребята расстроены. Но надо готовиться к следующей игре, которая состоится уже во вторник в Батайске.

Технический протокол игры

ФК «Маяк» (Волгодонск) – «ИНГЕО» (Шахты) 2:2 (2:1)12 мая 2012 года. Стадион «Труд». 800 зрителей.Судьи: Игорь Кличев, р/к (Батайск) – 8,0; Алексей Назиров, 1/к (Ростов-на-Дону) – 8,0, Денис Бистерфельд, 1/к (Ростов-на-Дону) – 8,0.Делегат: Владимир Казаков, р/к (Мартыновский район)«Маяк»: Подобедов, Беспалов, Есипов, Мусенко (Беркутов, 88), Горшков, С. Плужников, М. Плужников, Левченко (Анохин, 76), Макаренко (к), Шкуркин, Чащин (Дубов, 67).«ИНГЕО»: Байчурин (к), Бесага, Баян, Брайловский, Дерябкин (Демьяненко, 51), Колесников (Кондратьев, 22), Кондратенко, Комар, Пинчук, Сапрунов (Реутов, 80), Павловский (Галадолинский, 64, Груздев, 80).Голы: 1:0 – Шкуркин, 8; 1:1 – Кондратьев, 30; 2:1 – Макаренко, 45; 2:2 – Кондратенко, 81.