Волгодонск Пятница, 19 апреля
АВТО, 09.09.2021 10:24

9-метровый аэростат на высоте 300 метров следит за соблюдением ПДД на трассе Ростов-Волгодонск

Аэростат, способный подниматься вверх на 300 метров, фиксирует нарушения правил обгона на трассе Ростов-Волгодонск.

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Ростовской области, 8 сентября сотрудники ГИБДД вместе с Росгвардией подняли в воздух комплекс высотного наблюдения «ОКО-1» над трассой Ростов-Волгодонск с целью выявления нарушений водителями правил дорожного движения на автодороге.

Комплекс высотного наблюдения «ОКО-1» предназначен для ведения наблюдения за местами массового скопления людей, проведения культурных и спортивных мероприятий, для осуществления силовиками спецопераций. В прошлом году Росгвардия использовала этот комплекс для контроля соблюдения режима самоизоляции в начале пандемии в Подмосковье. Известно также, что систему применяли, как и в Ростовской области, для выявления нарушителей ПДД в Свердловской области.

Комплекс высотного наблюдения «ОКО-1» состоит из трехсекционного полуприцепа, включающего в себя операторский отсек, газгольдер и технический отсек, а также из аэростата, который может подниматься на 300 метров, длина которого составляет 9,5 метров, а объем - 45 кубических метров. Еще один важный элемент «ОКО-1» - это 5-килограммовая гиростабилизированная камера, способная увеличивать изображение в 26 раз.

Изображение с аэростата передается в режиме реального времени на монитор наземной контрольной станции, и в случае, если зафиксировано нарушение правила обгона, информация передается сотрудникам ДПС. Те, останавливая позже нарушителей, показывают видеозапись и составляют административный материал по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Нарушителям в данном случае грозит штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок до полугода. Как отметили в пресс-службе управления МВД России по Ростовской области, данные мероприятия будут проводиться на территории региона регулярно.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскновостидороганарушенияПДДбеспилотникРосгвардияГИБДД
2
5
Народный репортер + Добавить свою новость