Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 25.07.2020 14:12

Без привычного концерта, но с салютом: как Волгодонск отметит День ВМФ

Председатель Клуба моряков-подводников Волгодонска Юрий Лебедев рассказал о том, как в Волгодонске пройдет празднование Дня ВМФ.

Ежегодно, в последнее воскресенье июля в России отмечается День Военно-Морского флота. В этом году празднование выпадает на 26 июля.

День ВМФ отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

В этот день по всей стране принято проводить памятные и торжественные мероприятия, народные гулянья и встречи ветеранов. Завершает день по традиции праздничный концерт и салют. Волгодонск ежегодно принимает участие в праздновании Дня ВМФ – на городской площади проходит концерт, а в завершении небо озаряется праздничным салютом.

В этом году пандемия коронавируса внесла коррективы в празднование Дня Военно-Морского флота. Как отметил председатель Клуба моряков-подводников Юрий Лебедев, никаких массовых гуляний и мероприятий в этот день в Волгодонске не состоится. По его словам, уже по сложившейся традиции, праздник начнется в 8:45 с молебна в храме Рождества Христова. После этого, на городской набережной под гимн Российской Федерации будут подняты российский и андреевский флаги.

- Традиционного пробега до Цимлянска в этом году не состоится. Вечером, в 22:00 состоится спуск флагов, а затем красочный салют. Из-за того, что массовые мероприятия на время пандемии запрещены, мы не можем организовывать привычные для всех горожан концерты. Если все же волгодонцы пожелают наблюдать за спуском флага и салютом на набережной, то им необходимо будет соблюдать все необходимые меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Обязательное условие для всех горожан – социальная дистанция и лицевые маски, - отметил Юрий Лебедев.

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскДень ВМФ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость