Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 06.09.2021 16:20

Для светлого будущего Волгодонску требуются 30 тысяч человек и биотехнологии

В администрации города считают, что развитие Волгодонска будет связано с атомной и биотехнологическими отраслями промышленности, но отток населения из города может скорректировать эти планы.

На последнем заседании постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию и.о. замглавы города по экономике Наталья Тищенко представила депутатам презентацию стратегии развития города до 2030 года.

План оказался излишне оптимистичным, а где-то наоборот слишком заниженным. Например, объем жилищного строительства должен составить 650 тысяч квадратных метров жилья (по 65 тысяч квадратных метров в год, что в целом соответствует средним темпам жилищного строительства в городе).

Объем производства в обрабатывающей промышленности в городе должен увеличиться на 63% или на 17 миллиардов рублей в год по отношению к 2020 году. С учетом запуска завода «Донбиотех» и сохранения существующих темпов роста производства на площадке «Атоммаша» этот показатель выглядит реализуемым.

dmZP9U151HI.jpg

Наталья Тищенко

Главным инвестором в городе будет оставаться «Росатом». По словам Тищенко, новые рабочие места планируется создавать в рамках промышленного парка на «Атоммаше». На свободных площадях завода можно разметить около 15 малых и средних предприятий с численностью занятых в 1-2 тысячи человек.

Помимо предприятий атомного машиностроения, Тищенко назвала перспективной отраслью экономики Волгодонска развитие биотехнологических производств вокруг завода «Донбиотех», достроить который обещают через пару лет.

- На первом этапе они собираются перерабатывать 250 тысяч тонн зерна в год, на втором этапе - уже полмиллиона тонн. Лизин из Волгодонска, произведенный по немецкой технологии, будет лучшим на мировом рынке. Переработка зерна на заводе будет происходить до четвертого уровня, но существует и более высокие переделы вплоть до 7 уровня, подразумевающие производство того же спортивного питания и биопластиков, - заявила Тищенко, - Нам уже сейчас нужно думать, как помочь таким предприятиям возникнуть в Волгодонске. Без льгот они развиваться не будут. Сейчас в ДГТУ рассматривается вопрос о создании новых специальностей и факультетов со специализацией на биотехнологиях,- пояснила Тищенко, полученные знания можно будет применить в лаборатории завода «Донбиотех».

Больше всего вопросов вызвала демографическая составляющая доклада. Из него следует, что за 10 лет предполагается рост численности населения города на 30 тысяч человек (+18%) до условных 200 тысяч человек. Наталья Тищенко пояснила, откуда появился этот показатель. Оказалось, что 200 тысяч человек — это население города-центра агломерации, статус которой для получения дополнительного бюджетного финансирования Волгодонск безуспешно пытается получить все последние годы.

4AYBE0yGDeU.jpg

Откуда взять 30 тысяч человек - непонятно. Естественный прирост в городе является отрицательным все последние годы, а резкий рост рождаемости вряд ли возможен в силу половозрастной и национальной структур населения города. В Ростовской области подобных темпов роста населения нет ни у кого из крупных городов за исключением Ростова и отчасти Батайска.

Не получится решить и вопрос с расширением границ города. Найти 30-40 тысяч дополнительных волгодонцев «с запасом» можно только за счет присоединения Цимлянска со станицей Красноярской (+20 тысяч человек) и двух сельских поселений Волгодонского района - Романовского и Добровольского (еще 20 тысяч человек). Цимлянский и Волгодонской районы в этом случае лишатся административных центров и будут в буквальном смысле обезглавлены, что сразу поставит вопрос об их ликвидации и присоединению к соседним районам.

Новые промышленные производства в сравнении с советским периодом не сильно влияют на рост численности населения. Например последовательный запуск четырех энергоблоков Ростовской АЭС прошел на фоне стагнирующего числа горожан и крайне скромных объемов многоэтажного жилищного строительства. В 80-е же годы предполагалось, что ввод атомной станции даст городу дополнительные 30 тысяч жителей и 2-3 новых крупных микрорайона, наподобие В-5 или В-7.

Поэтому создание прописанное в плане создания не менее 6 тысяч рабочих мест (1 тысяча в сфере услуг и 5 тысяч в «высокотехнологичных производствах») даже в случае реализации заявленных проектов могут и не дать значимого прироста населения города, а значит, что подрасти Волгодонск может только за счет миграции.

Пока город не слишком выигрывает борьбу за сердца и умы собственной молодежи. Статистика последних лет показывает, что в городе остается не более 15-20% выпускников школ, поступающих в вузы. Уровень «укорененности» среди учащихся среднеспециальных учебных заведений выше, но и в этой категории молодежи наблюдается значительный отток из города. Основную массу переселенцев город составляет молодежь из сельских районов востока Ростовской области и в меньшей степени квалифицированные молодые специалисты из других регионов России.

Удерживать в Волгодонске молодое поколение горожан, призванное занять те самые «высокотехнологичные рабочие места», Тищенко предложила за счет создания более комфортной городской среды, в том числе и через новый парк Молодежный, и развитие системы среднего и высшего образования, в том числе и путем строительства нового университетского кампуса. Но даже если этот проект и будет реализован, то только за счет многомиллиардных вливаний из федерального, областного бюджетов и средств «Росатома».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
экономикаВолгодонскпланы
0
5
Народный репортер + Добавить свою новость