Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 16.07.2021 13:06

Депутаты предложили пересмотреть расходы бюджета на «Центр управления Волгодонском»

В Волгодонске создано новое структурное подразделение администрации города, призванное заняться цифровизацией местных бюрократических структур и налаживанием обратной связи граждан через цифровые каналы.

К ноябрю 2021 года в Волгодонске будет дан старт проекту «Умный город», включающему в себя создание приложения, с помощью которого жители смогут жаловаться администрации на проблемы города. Проект подразумевает под собой несколько инновационных нововведений, среди которых - канал прямой связи между горожанами и чиновниками с целью оперативного решения тех или иных городских проблем, интеллектуальную систему учета коммунальных ресурсов, уличный Wi-Fi для всех и велосипеды в аренду, а также увеличение сети связанных между собой камер уличного наблюдения.

Отвечать за поддержание «Умного города» будет новая структура в системе органов исполнительной власти муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Муниципальный центр управления городом Волгодонском». Необходимость создания нового ведомства уже вызвала вопросы у депутатов городской Думы, отметивших, что такое решение входит в противоречие с анонсированной ранее городской политикой на сокращение расходов по поддержанию управленческого персонала в муниципальных учреждениях.

Вопрос целесообразности создания нового МКУ был поднят 15 июля на заседании Волгодонской городской Думы. В числе прочих тем депутаты рассмотрели и вопрос корректировки трехлетнего бюджета Волгодонска. В своем докладе начальник финансового управления города Марина Вялых сообщила параметры финансирования новосозданного «Центра управления Волгодонском» из бюджета города. По ее словам, на 2021 год на работу центра потребуется 913 тысяч рублей, а на 2022 год - 2,2 миллиона рублей

Депутат Алексей Брежнев выразил сомнение в необходимости создания отдельной управленческой структуры. По его словам, на фоне объединения городских поликлиник и детских садиков новое казенное учреждение, которое по факту будет заниматься обеспечением работ электронного приложения и сбором заявок от граждан выглядит избыточным. «Центр управления Волгодонском» он предложил напрямую включить в состав администрации города или сделать составной частью уже существующих МКУ. В Волгодонске в форме МКУ работает Департамент строительства и городского хозяйства.

- Это безусловно полезная вещь, и я никоим образом не ставлю под сомнение целесообразность осуществления этого проекта. Современные методы взаимодействия с гражданами позволят сделать общение с властью более комфортным. Есть предложение рассмотреть организацию работы этого приложения в более дешевом формате. По сути муниципальный центр управления полгода будет ждать приложения, а потом в основном займется поддержкой этого приложения, его наполнением. Для этих целей необязательно создавать отдельное учреждение, а можно обойтись отделом на базе одного из учреждений, которые уже работают. Это во-первых, было бы дешевле с точки зрения экономии бюджетных средств. А во-вторых, мы сокращаем управленческий персонал и объединяем поликлиники и детские садики, а в данном случае для обеспечения работы приложения создаем целое учреждение с отдельными административными расходами. Если же мы планируем расширять спектр работы этого учреждения за рамки «Умного города», то для этого потребуется корректировка нормативно-правовой базы и время, а содержать новое МКУ придется с момента его формирования, - отметил Алексей Брежнев.

Он предложил подумать над формой организации такого «умного продукта». Присутствующий на заседании Думы глава администрации города Виктор Мельников сообщил, что учтет предложение депутата.

- Мы рассмотрим это предложение. На следующей неделе будет совещание по расширению функционала программы «Умный город». Сергей Макаров готовит совещание по этой теме. Мы приглашаем вас поучаствовать в нем и предоставить любые предложения, направленные на улучшение эффективности этой программы. Скажем только спасибо, - пообещал Виктор Мельников.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Центр управлениябюджетДума
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость