Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 02.06.2021 11:26

Директор Водоканала рассказала о ремонте коллектора и о плохом напоре воды

В рубрике «Комментарий недели» директор Водоканала Тамара Радыгина.

На аварийном коллектора хозбытовой канализации в новом городе переложили уже более 500 метров трубопровода. В настоящий момент работы идут в районе центра «Пилигрим». Об этом в интервью рассказала директор Водоканала Тамара Радыгина. Интервью опубликовала пресс-служба администрации Волгодонска. Напомним, заменой трубопровода в Волгодонске занимается фирма «Полимертехмонтаж» из Тулы. Всего же подрядчикам предстоит уложить порядка трех километров новых труб. Директор Водоканала Тамара Радыгина рассказала о том, как идут работы на улице Весенней, в районе спорткомплекса «Олимп» и на улице Энтузиастов. А также о том, когда начнутся работы на участке в районе школы №22.

- Сегодня у нас подрядным способом заменено 568 метров трубы, уже подготовлена опалубка для заливки бетоном для того, чтобы укрепить каркасы. Подрядчик сейчас работает в районе центра «Пилигрим» по улице Весенняя. Уже разработаны котлованы, которые будут переходить в сторону проспекта Строителей, и в дальнейшем будем переходить в сторону ТРЦ. Ближе к июлю мы планируем зайти уже на школу №22, чтобы успеть подготовить стадион и благоустроить его к 1 сентября. Также у нас проводится замена трубопровода на «Олимпе» в районе дома №1 по бульвару Великой Победы. Сегодня ночью мы проложили еще 15 метров трубопровода, итого у нас заменено 50 метров. Завершены работы по ремонту канализационного напорного коллектора по улице Энтузиастов в районе «Метелицы». Сейчас мы разрабатываем план по замене трубопровода под дорогой на улице Энтузиастов. Если позволят торги и кто-то выйдет торговаться на такую маленькую сумму. Потому что там много коммуникаций, нужно менять трассу трубопровода, и собственными силами мы там не справимся. Сумма маленькая там — 2 миллиона, тем не менее, надо еще найти подрядчика который пойдет работать на такую сумму, - пояснила директор Водоканала.

Кроме того Тамара Радыгина коснулась темы решения проблемы низкого давления в водопроводной сети, из-за чего верхние этажи домов в ряде микрорайонов города испытывают проблемы с подачей холодной воды.

- В городе существует и проблема с водоснабжением, все мы об этом знаем. Давление на верхних этажах также хромает, особенно страдают кварталы В-9, В-8, В-7, В-16 и В-У. В особенности сейчас, когда устанавливается теплая погода, наступает жара, начинают поступать жалобы от горожан на низкое давление на верхних этажах либо вообще на отсутствие воды в часы массового водоразбора. Тем не менее, мы боремся с этим методом установки насосных станций через департамент городского хозяйства, просим их определять дома с наибольшим количеством жалоб и обращений, чтобы в первую очередь выполнить там установку насосных станций. Со своей стороны у нас написаны обращения и к руководству атомной станции и в министерство ЖКХ с просьбой о выделении средств в размере 36,6 миллионов рублей на приобретение материалов, чтобы мы собственными силами выполнили замену данного водовода. Тогда мы сможем подать хорошее давление в распределительную сеть, это поднимет давление во всей новой части города. Так как у нас трубопровод-водовод В-26 имеет значительный износ и в некоторых местах он уже просто «не заживает». Об этом многие знают по улице Энтузиастов, где постоянно текут реки, об этом знает улица Дружбы- там тоже люди страдают. И все мы прекрасно видим, проезжая по Жуковскому шоссе, какие там растут камыши. Все это причина постоянных подтоплений с этого водовода. На сегодняшний день мы не можем выдать нормативное давление, потому что при подаче нормативного давления происходят порывы, соответственно, давление все равно в сети снижается. В любом случае, будем поднимать, будем бороться с порывами, пока не заменим этот трубопровод. Единственное — могу сказать, что даже собственными средствами, если никто нам не поможет, мы в любом случае, частями , но начнем менять этот водовод, - подчеркнула Тамара Радыгина.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскВодоканал
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость