Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 21.05.2021 11:45

Дискотеки, кинотеатр, обучение компьютеру: в Волгодонске открылся центр для пенсионеров

На месте бывшей аптеки «Черемуха» в Волгодонске открыли центр досуга для пенсионеров с передвижным театром, кинозалом и спортзалом.

20 мая в Волгодонске состоялось открытие центра здоровья, досуга и образования для пожилых людей «Активное долголетие», о котором ранее писал «Блокнот». Центр расположился на месте бывшей аптеки «Черемуха» по адресу улица Горького, 167 и является филиалом Центра социального обслуживания населения (ЦСО) №1.

На открытие центра досуга для пенсионеров приехала Министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. В ходе визита она вместе с первыми лицами города пообщалась с волгодонцами преклонного возраста, которые продемонстрировали ей свои навыки - кто-то «блеснул» ментальной арифметикой, кто навыками шитья, кто-то - гимнастическими упражнениями.

- Мы делаем еще один шаг в пользу предоставления услуг по социальному обслуживанию населения рядом с местом их проживания, но самое главное - мы реализуем наш региональный проект «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография», в котором основным мероприятием выступает создание системы долговременного ухода. Проект в Волгодонске является пилотным - город первым приступил к созданию такой системы. За три последних года он наработал хороший опыт, и теперь, не стесняясь, готов делиться им с остальными муниципальными образованиями, - рассказала Елена Елисеева.

Напомним, что в центре «Активное долголетие» пожилые люди смогут проходить реабилитацию, заниматься спортом, проводить досуг и даже получать образование. В стенах бывшей аптеки расположился передвижной театр, кинозал, тренажерный зал, комната здоровья, зона релаксации и учебные классы. Кроме того, пенсионеры смогут здесь овладеть компьютером, а также основами права и экономики. По определенным дням в центр будет приезжать выездной пункт вакцинации.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостицентрпенсионеры
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость