Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 24.08.2021 13:40

«Дистанционка» не ожидается: как в Волгодонске пройдет День знаний

Как в Волгодонске пройдет 1 сентября, и как будет организован образовательный процесс в новом 2021-2022 учебном году. В рубрике «Комментарий недели» начальник Управления образования Волгодонска.

Начальник Управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк в ходе прямого эфира на платформе городской Администрации в Инстаграм рассказала о предстоящем начале нового учебного года и ответила на вопросы волгодонцев.

Детские сады

В 2021-2022 учебном году 33 детских сада Волгодонска будут посещать 8 151 воспитанник. Это намного меньше, чем в прошлом году, более чем на 600 ребят. При этом, мы максимально стараемся увеличить услуги, которые мы можем предоставить для родителей и наших деток. Безусловно, мы знаем, что есть рост потребности воспитанников в коррекционных услугах. И поэтому в новом учебном году мы дополнительно открываем две группы для детей с нарушениями речи в детском саду «Аленький цветочек» и «Чебурашка». А в целом для организации коррекционной работы для дошкольных учреждений города будут работать 65 групп компенсирующей направленности (которые будут посещать 739 воспитанников): для детей с нарушениями речи, слуха, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также для детей с задержкой психического развития. Они будут работать для того, чтобы ребята получили максимум пользы и чтобы успешно в дальнейшим продолжили обучение в школе.


В течение лета были проведены мероприятия для подготовки к новому учебному году всех дошкольных образовательных учреждений. Я благодарю все педагогические коллективы, благодарю всех родителей, которые приняли активное участие в подготовке комфортной среды для наших малышей.

Школы

С 1 сентября волгодонских школьников в свои объятия примут 20 общеобразовательных учреждений. Согласно предварительному комплектованию, будет открыто 628 классов-комплектов. Это на 10 классов больше, чем в прошлом году. В целом в городских школах в новом учебном году будет более чем на 400 учащихся больше. Наиболее значимое увеличение произойдет в лицее «Политэк» - на 117 человек, и в лицее №24 — на 81.

Не вернется ли «дистанционка»?

На сегодняшний день никаких региональных документов, регламентирующих введение дистанционного обучения в муниципальных образовательных учреждениях с 1 сентября, нет. И мы надеемся, что такой документ и не появится. Все городские школы готовы к работе в очном режиме. Но мы — взрослые должны понимать, что очень многое зависит от нас, вернется ли «дистанционка» в полном объеме в образовательные учреждения или нет. Не зря, именно накануне 1 сентября губернатор ввел дополнительные меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Ведь от того, насколько мы- взрослые соблюдаем масочный режим, социальную дистанцию и другие меры профилактики, зависит улучшение или ухудшение эпидситуации в Волгодонске. И думаю, что в преддверии нового учебного года родители помогут нам еще раз с детьми вспомнить правила личной гигиены.

День знаний

По рекомендациям Роспотребнадзора торжественные линейки в традиционном формате пройдут только для первоклассников. Но при этом, будут соблюдены все меры безопасности: на линейке ребята будут стоять отдельными коллективами, родителям будет предложено находиться в отведенной зоне для увеличения расстояния ко всем присутствующим первоклассникам. Думаю, что данные меры ни в коем случае не повлияют на настроение и на торжественность праздника.

Для всех остальных школьников 1 сентября пройдет в отведенных для каждого класса кабинетах. Для них будут организованы классные часы, посвященные началу учебного года и правилам безопасности. Обучение будет проходить в закрепленном за каждым классом кабинете. В новом учебном году сохранятся правила входа в здание школы, режим термометрии, обработка рук на входе в учреждение и на пищеблоках, регулярное обеззараживание воздуха и использование средств индивидуальной защиты. Все необходимые требования в условиях пандемии будут соблюдены.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонск1 сентября
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость