Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 16.08.2021 12:20

Дожди и ветер насытили Цимлянское водохранилище кислородом

Падение среднесуточной температуры воздуха, дожди и сильный ветер улучшили ситуацию на Цимлянском водохранилище, новых заморов рыбы удалось избежать.

В первых числах июля на Цимлянском водохранилище из-за дефицита кислорода и прогрессирующего роста придонной сероводородной зоны произошла массовая гибель бычков. Тонны мертвой рыбы оказались выброшены на берег в границах Волгодонска между входом в Мокро-Соленовский залив и дамбой пруда-охладителя Ростовской АЭС.

В дальнейшем ситуация только ухудшилась. Рекордные температуры воздуха в конце июля (20 июля был зафиксирован одиннадцатилетний температурный рекорд для Цимлянска и Волгодонска) привели к еще большему нагреванию воды. Риск возникновения массовой гибели рыбы стал еще выше, но изменение погода отвело беду.

- Около двух недель назад рыбакам стали попадаться экземпляры рыб с запахом сероводорода. Сами рыбы были здоровыми, но они попали в слой воды, насыщенный сероводородом. Такие находки говорили о росте сероводородной зоны вверх. Соответственно повышались и вероятность появления новых заморных явлений. Но как, только Волгодонск попал в зону циклонической активности, ситуация улучшилась. Дожди и сильный ветер привели к перемешиванию поверхностных слоев воды и повысили содержание кислорода в воде.

После 3 июля массовых заморов рыбы на Цимлянском водохранилище не фиксировалось. Но опасность никуда не делась. Во-первых, достаточно высокие температуры воздуха будут держаться и далее. В прошлые годы заморы рыбы случались и в конце августа, и в сентябре. Во-вторых уровень водохранилища продолжает падать, причем скорость падения увеличивается. Сейчас уровень водохранилища снижается по 2 сантиметра в день. А это означает, что слой воды, свободный от сероводорода, сокращается, и рыбы буквально «прижимаются» к опасным слоям воды, - рассказала «Блокноту» ихтиолог Наталья Володькина.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Цимлянское водохранилищедождьветерсероводородрыба
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость