Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 18.10.2021 14:27

Две библиотеки в Волгодонске станут модельными после ремонта в них за 4,4 миллионов рублей

Из 15 миллионов рублей на создание модельных библиотек в Волгодонске 4,4 уйдут на ремонт помещений в них.

В августе стало известно о том, что две библиотеки Волгодонска - «Центральная библиотека» и «Библиотека для юношества №3», станут модельными в рамках реализации национального проекта «Культура» до конца текущего года. Термин «модельная» в данном случае означает «образцовая», «благоустроенная» и «хорошо укомплектованная».

Деньги на эти цели Волгодонск получил из федерального бюджет: 10 миллионов рублей на центральную и 5 миллионов рублей на юношескую. С недавних пор их начали осваивать - 17 октября на сайте «Госзакупок» появилось два электронных аукциона, победители которых должны будут провести ремонт в зданиях на Ленина, 75 и Морской, 126А. Если в ходе торгов подрядные организации не снизят сумму, то ремонт в центральной библиотеке обойдется в 2,7 миллионов рублей, в юношеской - в 1,7 миллионов рублей.

Отметим, что остальные средства, выделенные из федерального бюджета, уйдут на оборудование новых мест для работы за компьютерами, зоны коворкинга, читальных залов с местами для индивидуальной работы, создание условий для дополнительного образования, культурного и интеллектуально-творческого развития, площадки для общения, самореализации, просвещения, проведения встреч и приобщения к культурным ценностям.

Кроме того, в учреждениях культуры появится высокоскоростной интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном современном пространстве. Обновленные библиотеки горожане смогут увидеть не позже 2021 года.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостибиблиотекакультурамодельнаяремонт
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость