Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 15.05.2021 13:30

Губернатор Голубев пообещал министру обороны открыть в Волгодонске военно-патриотический лагерь

В Волгодонске появится лагерь, где старшеклассники смогут обучиться азам военного дела.

14 мая в режиме видеоконференции состоялось селекторное совещание под руководством Министра обороны России Сергея Шойгу с высшими должностными лицами субъектов страны. На конференции Сергей Шойгу рассказал, что на сегодняшний день в России возникла серьезная потребность в создании учебно-методических центров «Авангард» - лагерей для военно-патриотического воспитания молодежи.

Губернатор Ростовской области рассказал Министру обороны, что такие работы в этом направлении на Дону уже ведутся - в начале апреля должностные лица сформировали дорожную карту по созданию шести учебно-методических центров «Авангард». Один из них откроют и в Волгодонске, как в крупном городе области.

- В первую очередь образовательные программы донских центров будут направлены на воспитание социально активных патриотов, умеющих работать в команде. Конечно, будут предусмотрены и спортивная подготовка, курсы по военной истории и краеведению. В «Авангарде» юноши и девушки смогут пройти качественные военные сборы, определиться с выбором военной специальности - доложил Василий Голубев.

Авангард.jpg

Фото: сайт Правительства Ростовской области

Отметим, что на сегодняшний день в России создано 27 таких центров. Самый крупный находится в Московской области, где старшеклассников знакомят со строевыми приемами, современным оружием и учат соблюдению армейской дисциплины. Помимо Волгодонска такие центры заработают в Батайске, Новочеркасске, Новошахтинске, Таганроге и Шахтах.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостигубернатормолодежьвоспитанияармия
2
9
Народный репортер + Добавить свою новость