Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 11.07.2021 20:26

«Исчезнут ли рыбаки в Волгодонске?»: грустный фоторепортаж на День рыбака

11 июля в России отмечается День рыбака. Этот памятный день возник в 60-е годы как сугубо корпоративный праздник для рыбаков и рабочих рыборазводных предприятий, но годы спустя отмечать День рыбака стали все любители рыбалки.

Донской край издавна славился рыбными дарами Дона. Каждая казачья станица, особенно в низовьях реки, свято блюла свои рыболовные участки, и не допускала на них чужаков. Двадцатый век стал для Дона стал временем расцвета промышленного лова рыбы, создания огромных рыбоводческих хозяйств, а к концу века - резким оскудением Дона.

Сейчас в Дону водится 67 видов рыб. Но такое разнообразие на самом деле только кажущееся. Самые ценные породы рыб находятся на грани исчезновения. В настоящее время наиболее распространенными рыбами в Дону являются окунь, плотва, красноперка, жерех, лещ, судак, сом, щука, причем их крупные экземпляры с каждым годом встречаются все реже.

 В Ростовской области рыбу теперь не ловят, а выращивают. В прошлом году объем производства товарной рыбы, выращенной в искусственный прудах, составил около 24 тысяч тонн, а вылов рыбы из Дона, Цимлянского водохранилища и Таганрогского залива всего 11,8 тысяч тонн. Это капля от моря прежних рекордов рыболовов.

За последние годы на Нижнем Дону удалось частично восстановить численность только двух видов ценных пород рыбы: шемаи донской и осетра. Правда, в силу относительно небольшой численности эти рыбы не имеют промыслового значения, их нельзя добывать и ловить круглый год. В последние годы общий вес популяции осетра оценивается в 500 тонн.

IMG_8851.jpg

Загрязнение воды и отсутствие регулярного затопления поймы Дона, где и находятся наиболее важные нерестилища, привели к тому, что теперь искусственного разведения требуют не только такие ценные виды рыб, как осетры, но даже судак, тарань и лещ. Добавим сюда фактически неработающие рыбоподъемные устройства на Константиновском, Николаевском и Цимлянском гидроузлах, которые практически исключают миграцию рыб с низовьев реки к верховьям Дона, и становится ясно – рыбы будет еще меньше.

Как ни странно, но регулярно «зеленеющее» летом Цимлянского водохранилище, на котором к тому же с пугающей частотой происходят жуткие заморы рыбы, остается главным «рыбным» озером региона. Ихтиофауна водохранилища насчитывает более 40 видов рыб, из которых 10 имеют рыбопромысловое значение, в том числе лещ, судак, сазан, густера, толстолобик и карась. Именно по берегам Цимлянского водохранилища еще сохраняются естественные нерестилища, которые каждую весну продолжают заливаться донской водой

В 1954-2019 годах из водохранилища вылавливали в среднем по 9450 тонн рыбы. При заполнении водохранилища ученые считали, что максимальный уровень лова будет достигнут к 1960 году и составит 11 тысяч в год. Но уже к 1989 году был достигнут максимальный уровень вылова рыбы в размере 15 940 тонн, а к 2020 году уловы сократились всего в два раза до 8 тысяч тонн «официально» пойманной рыбы. «Официально», потому что сколько вылавливают браконьеры никто не знает.

IMG_8829.jpg

Следы же браконьерской деятельности можно увидеть везде. Каждую весну море выносит на берег сотни километров лески, пластиковых бутылок и прочего мусора, которые оставляют после себя браконьеры. Эти безжалостные вредители в человеческих обличьях не просто хищнически ловят рыбу, а уничтожают саму возможность ее естественного воспроизводства. В сетях, на браконьерских крючьях и прочих ловушках гибнут сотни тысяч рыб, останки которых медленно гниют на дне водохранилища.

Простым же рыбакам остается только соблюдать многочисленные правила и ограничения на лов. Закон строго регулирует объем выловленной на обычную удочку рыбы. Например, один рыбак за сутки может выловить и оставить себе не более 2 сомов, сазанов и судаков, не более 5 килограммов красноперки. Если же выловленной рыбы окажется больше, то ее следует со всем тщанием сразу отправить в родную водную стихию. Все виды рыб, внесенных в Красные Книги России и Ростовской области, таких как осетров, следует отпускать на волю немедленно.

Но пока есть рыба и надежда ее поймать, волгодонцы и гости города стремятся провести свободное время у воды. Для многих из них рыбалка давно стала не просто добычей рыбы, а целой философией, в которой процесс гораздо важнее результата.

Как провели День рыбака на Сухо-Соленовском заливе рыбаки Волгодонска смотрите в фоторепортаже Ирины Леонтьевой

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
День рыбакаВолгодонскрыба
7
2
Народный репортер + Добавить свою новость