Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 28.12.2020 10:41

Как выглядит центр Волгодонска после двух крупных коммунальных аварий

Отопление и горячая вода вернулись в квартиры волгодонцев.

Волгодонск восстанавливается после двух серьезных коммунальных аварий, которые произошли в этом месяце. Сначала в районе «Олимпа» развалился подводящий коллектор, в связи с чем 21 декабря в «Водоканале» ввели режим чрезвычайной ситуации.

Из-за аварии на коллекторе несколько улиц и переулков в частном секторе, буквально, были затоплены фекалиями, что вызвало массу негативных высказываний от волгодонцев. В эпицентре аварии оказался и детский сад «Катюша», его также затопило канализационными стоками. Сотрудники «Водоканала» произвели дезинфекцию мест, где произошло затопление.

IMG_3983.jpg

Спустя несколько дней «Водоканал» приступил к перекладке аварийного канализационного коллектора рядом со спортивным комплексом «Олимп». Для этого по трассе разрушенного коллектора из асбестоцементных труб будет пропущена новая полиэтиленовая труба. Этого удалось добиться, благодаря молниеносной закупке труб.

По последней информации, в районе «Олимпа» была развернута вторая насосная станция и земельные работы: продолжаются работы по ремонту коллектора в режиме объектового ЧС.

IMG_3975.jpg

Вторая коммунальная авария произошла в ночь на 26 декабря на теплотрассе (магистраль №9). На пересечении улиц Энтузиастов и проспекта Строителей случился порыв, который привел к потере температуры и уровня на ТЭЦ-2. Утром часть жителей новой части города проснулись от холода в квартирах. Из-за аварии на теплотрассе без горячего водоснабжения и отопления остались около 10 тысяч человек, в основном это жители центра города. 

Последствия аварии можно увидеть на Торговой площади, где произошли обвалы плитки. Местами на Торговой площади образовались большие провалы, особенно в районе новых торговых объектов.

IMG_3987.jpg

В ночь на 27 декабря в Волгодонске завершены работы по устранению аварии на тепловой магистрали. Об этом сообщила пресс-служба Волгодонских тепловых сетей. Тепловые магистрали №1,2,9,10 введены в работу по постоянной схеме.

Горячее водоснабжение и отопление всех отключенных из-за дефекта на теплосетях потребителей восстановлено.

С утра 27 декабря возобновлено движение общественного транспорта по улице Энтузиастов по прежней схеме. Решение о возобновлении движения транспорта было принято после тщательного обследования дорожного покрытия.

К восстановительным работам на месте провалов, образовавшихся из-за аварии на тепловой магистрали, приступят после обследования основания тротуара на площади Торгового центра.

IMG_3991.jpg

В случае отсутствия отопления (полностью или частично) или горячего водоснабжения в отдельно взятых квартирах, собственникам необходимо обращаться в управляющие компании.

Кроме того, до сих пор не устранены последствия провала глубокого канализационного коллектора возле  учебно-тренировочного центра Ростовской АЭС. Еще в конце сентября рядом с бывшей гостиницей «Атоммаш» была обнаружена течь в канализационном коллекторе, по которому поток сточных вод течет в сторону залива. Коллектор был проложен вдоль будущего бульвара несколько десятилетий назад при закладке нового города на глубине в 7 метров и с тех пор был предоставлен сам себе. Годы взяли свое и коллектор стал разрушаться, отравляя стоками землю вокруг себя. 

IMG_3999.jpg

Фото: Ирина Леонтьева

Текст: Александра Горбатенко

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЖКХ
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость