Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 04.08.2021 11:05

Капремонт в новом здании для выдачи справок инвалидам в Волгодонске откладывается

Переезд бюро медико-социальной экспертизы из квартиры на Карла Маркса в здание на Пионерской откладывается - не удалось найти подрядчика для проведения капремонта.

В середине июля появилась информация о том, что «Главное бюро медико-социальной экспертизы Ростовской области» в Волгодонске обретет новый дом на улице Пионерской. Для переезда в пустующий первый этаж дома №105 требовался капитальный ремонт помещения, и деньги на эти цели были выделены из федерального бюджета в размере 7,4 миллионов рублей.

Увы, пока эти средства «повисли в воздухе» - на прошедшем электронном аукционе подрядчики не подали ни одной заявки, и торги были признаны несостоявшимися. Возможной причиной пассивности подрядных организаций могли стать подорожавшие строительные материалы - из-за этого, к слову, в Волгодонске «заморозились» уже несколько проектов по благоустройству.

Точных данных о сроках разработки проектно-сметной документации по капитальному ремонту помещения на Пионерской нет, однако положительное заключение государственной экспертизы на нее получено еще в декабре 2020 года, в то время как рост цен на стройматериалы произошел как раз в 2021 году.

К слову, о планах проведения капитального ремонта на Пионерской под нужды бюро медико-социальной экспертизы говорилось еще в 2015 году. Тогда руководитель этой организации сообщала, что нынешнее помещение на Карла Маркса, 32, где происходит освидетельствование и выдача справок об инвалидности и нетрудоспособности, не приспособлено для людей с ограниченными возможностями.

Позже, в 2019 году, издание «АиФ-Ростов» выпустило материал под названием «Недоступная среда. Как инвалиды Волгодонска попадают на экспертизу», в котором «катком прошлось» по этому учреждению, где вход в здание находится на уровне выше человеческого роста, пандусом оно не оборудовано, а добраться туда можно по крутой лестнице с узким крыльцом. Апогеем абсурдности стал тот факт, что помещение на Карла Маркса представляет из себя обыкновенную квартиру, приспособленную под учреждение.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиинвалидыбюроэкспертизаремонт
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость