Волгодонск Пятница, 29 марта

Колония милых земляных зайчиков сохранилась у станицы Красноярской

На противоположном от Волгодонска берегу Дона сохранилась небольшая колония милых, но редких земляных зайчиков.

Чтобы увидеть этих миниатюрных грызунов из семейства тушканчиковых требует везение, выдержка и наблюдательность. Размер тела земляного зайчика, или как его еще называют тарбаганчика, не превышает 10-12 сантиметров.

У этих грызунов большие длинные и тонкие лапки с миниатюрными пальчиками и очень длинный хвостик с опушкой на конце, который более чем в полтора раза превышает длину тела зверька. У тарбаганчиков короткие ушки и сравнительно большие глазки.

Эти зверки ведут преимущественно ночной или вечерний образ жизни. После того как спадает дневной зной, и солнце скрывается за горизонтом, земляные зайчики осторожно выходят на разведку из своих норок в поисках еды. За летнюю ночь грызуны наведываются на поверхностность земли не менее двух-трех раз. У таких маленьких зверьков много врагов. Встреча с собакой, кошкой, совой, сычом часто заканчивается для земляного зайчика печально. Но главным их врагом является неутомимая охотница на грызунов - рыжая лиса.

Поэтому к обустройству защитных норок, где можно спрятаться от врага, вывести потомство и пережить зиму, земляные зайчики подходят со всей серьезностью своего природного инстинкта. Изучающие тарбаганчиков ученые различают сразу три вида норок: норы-летовки, в которых зверки отсиживаются в дневное время, зимовочные норы и более густо расположенные и мелкие защитные норки, в которые земляные зайчики запрыгивают при первом сигнале опасности. Главные норы состоят из магистрального хода, проложенного параллельно поверхности земли, который заканчивается на гнездовой камере. Для страховки от нападения хищников или экстренной эвакуации из норы тарбаганчики устраивают дополнительные выходы на поверхность, замаскированные с помощью земляных пробок.

Потери от хищников и болезней тарбаганчики компенсируют сравнительно высокой плодовитостью. В год самка может принести сразу два помета, в каждом из которых будет от трех до шести, максимум восьми детенышей. За счет короткого периода беременности, роды часто приходится на середину весны и конец лета. Через несколько месяцев после рождения земляные зайчики ощущают себя взрослыми и становятся готовыми к продолжению рода. Зимой тарбаганчики впадают в спячку, которая впрочем не является крепкой. Во время сильных оттепелей зверьки могут пробуждаться от сна. Частые оттепели или вовсе отсутствие устойчивых морозов и снежного покрова на юге России и в Ростовской области приводят к тому, что весну животные встречают в ослабленном состоянии.

В отличие от других видов грызунов, земляные зайчики предпочитают селиться на участках с плотной солончаковой почвой с разреженной растительностью. Питаются тарбаганчики семенами злаков, зеленой массой, луковицами, но особенно эти малютки любят наведываться на бахчи. Попробовать молодую ароматную дыню с нежной кожицей представляет для земляного зайчика наивысшее наслаждение.

В мире тарбаганчики не относятся к видам животных, которым угрожает вымирание. Но внутри отдельных стран и районов положение этого зверька разнится. Ареал обитания земляных зайчиков разбивается на две большие части: европейско-казахстанско-среднеазиатскую и центральноазиатскую. В Ростовской области небольшие колонии земляных зайчиков встречаются на юго-востоке региона. Самая северная подтвержденная популяция грызунов была обнаружена рядом со станицей Красноярской под Цимлянском.

Тарбаганчики занесены в Красную Книгу Ростовской области. Авторы издания отмечают, что причиной снижения численности популяции земляных зайчиков является деградация мест обитания из-за зарастания пастбищ, гумидизации климата и падения интенсивности скотоводства в восточных районах области.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
земляной зайчиктушканчикКрасная книгаКрасноярская
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость