Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 24.09.2021 13:54

«Лукойл» может построить ветроэлектростанцию прямо в водах Цимлянского водохранилища рядом с Волгодонском

Одним из вариантов размещения новой ветроэлектростанции рядом с Волгодонском может быть строительство ветряков прямо в водах Цимлянского водохранилища.

С прошлого года в компании «Лукойл-Экоэнерго» рассматривают возможность строительства рядом с Цимлянской ГЭС ветроэлектростанции. В 2021 году были завершены работы по измерению ветра в рядом с ГЭС.

Целый год специальные датчики производили замеры силы, скорости, направления и повторяемости ветровых потоков рядом с ГЭС. После завершения ветроиспытаний дочерняя компания «Лукойла» заказала разработку технико-экономического обоснования и основных технических решений фундаментов будущей ВЭС. Этот документ должен быть представлен заказчику до конца сентября 2021 года.

Примечательно, но в документе ветроэлектростанция названа оффшорной, то есть размещенной не на суше, а в границах водного объекта, то есть акватории Цимлянского водохранилища. В России ранее не сооружались оффшорные ВЭС, но в мировой практике размещение ветряков в мелководных зонах Мирового океана или на больших внутренних пресноводных озерах получает все более широкое распространение.

Разработка проекта оффшорной ВЭС на Цимлянском водохранилище подразумевает и оценку влияния ветроэлектростанции на гидротехнические сооружения самой Цимлянской ГЭС.

В материалах технико-экономического обоснования указывается, что мощность ветроэлектростанции составит 50 МВт. Тип и мощность электрогенераторов будут определены после разработки проекта ВЭС, в случае запуска его в работу. Сейчас средняя мощность ветроустановок на строящихся на юге России ВЭС колеблется в пределах 2,5-3,8 МВт. Таким образом, рядом с Цимлянской ГЭС или на ее плотине могут быть построены от 14 до 20 ветроустановок. Строительство ВЭС может быть завершено в 2024 году.

«Блокнот» направил запрос в компанию «Лукойл-Экоэнерго» с просьбой пояснить детали и подробности этого проекта, но пока не получил ответа.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянская ВЭСЦимлянская ГЭСЛукойл
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость