Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 12.10.2021 09:46

Недостроенный завод «Донбиотех» в Волгодонске попытаются продать за 19 миллиардов рублей

Имущество строящегося почти 10 лет завода по глубокой переработке зерна «Донбиотех» в Волгодонске выставят на продажу.

Как сообщает деловое издание «Коммерсант-Юг» со ссылкой на решение Арбитражного суда Ростовской области, суд утвердил продажу акций АО «Донские биотехнологии» на общую сумму в 19 миллиардов рублей. Сейчас основная часть акций находится в залоге «Россельхозбанка», этот банк осуществляет финансирование достройки завода.

Согласно утвержденному судом положению о продаже имущества, акции будут реализованы десятью неравными лотами. Купить «Донбиотех» должен потенциальный инвестор, который в дальнейшем и одолжен заняться эксплуатацией завода. Пока это инвестор не найдет, его поисками занимаются в правительстве Ростовской области и в «Россельхозбанке».

Строительные работы на площадке завода возобновились в 2021 году. С 2013 года на строительстве завода было освоено 12,4 миллиардов рублей, в том числе 289,7 миллиона рублей в 2018 году, рассказывал ранее «Блокноту» заместитель главы администрации города по экономике Сергей Макаров. При этом строительную готовность завода уже в 2020 году оценивали более чем в 80%. Теперь оставшиеся 20% строительно-монтажных и пуско-наладочных работ потребуют более чем 17 миллиардов рублей. Таким образом, стоимость строительства завода может превысить 30 миллиардов рублей. Запустить завод планируют в 2023 году.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Донбиотехстройкапродажа
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость