Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 02.03.2021 13:03

Новый год начался в Волгодонске с промышленного роста

В январе 2021 года объем отгрузки продукции обрабатывающей промышленности в Волгодонске поставил рекорд за последние годы.

По данным оперативного мониторинга Ростовстата, в январе 2021 года Волгодонск продемонстрировал лучшие темпы роста в обрабатывающей промышленности. За первый месяц года объем промышленного производства в городе составил 2 миллиарда 95 миллионов рублей.

Это в 2,6 раза больше, чем в январе 2020 и 2019 годов. Тогда объем промышленного производства в городе без учета электроэнергетики составил соответственно 788 и 790 миллионов рублей. Среди прочих крупных промышленных центров региона наиболее значительный рост был зафиксирован в Новочеркасске (+31,3%), Азове (+28,1%) и Ростове-на-Дону (+21%).

Отраслевую структуру промышленного производства в разрезе муниципалитетов в помесячной динамике Ростовстат не раскрывает. По Ростовской области в среднем индекс промышленного производства составил 119,3%, в том числе в обрабатывающей промышленности - 119,3%.

При сохранении такой динамики, Волгодонск по итогам 2021 года может обойти по объему производства в обрабатывающей промышленности Азов, заняв по этому показателю пятое место среди всех муниципальных образований Ростовской области (вслед за Ростовом-на-Дону, Красносулинским районом, Таганрогом и Новочеркасском).

По итогам 2020 года промышленные предприятия Волгодонска (без учета энергетики и коммунального хозяйства) запрошлый год отгрузили продукции и выполнили услуг на 29 миллиардов 280 миллионов рублей. Это пока наивысший показатель за последние годы. Рост к предыдущему году составил 17,7%, преимущественно за счет машиностроительного сектора. По размеру отгрузки Волгодонск занял пятое место среди городов региона, пропустив вперед Ростов-на-Дону (246 миллиардов рублей), Таганрог (74 миллиарда рублей), Новочеркасск (64 миллиарда рублей) и Азов (31 миллиард рублей) и шестое место в области в целом, если учитывать и муниципальные районы.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
промышленностьВолгодонскстатистика
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость