Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 12.04.2021 11:01

О чем мечтают и что знают волгодонские дети о первом полете человека в космос

Сегодня, 12 апреля, празднуется День космонавтики. Даже самые маленькие жители страны знают, что этот праздник отмечают в честь годовщины первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года, то есть ровно 60 лет назад, ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль «Восток-1», на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. На старте он произнес ставшее знаменитым «Поехали!». Дальше был один виток вокруг Земли. И в тот же день спускаемый аппарат приземлился у деревни в Саратовской области. За полет в космос Гагарин был удостоен звания Героя Советского Союза и навсегда вошел в мировую историю.

Советские дети в далеком 1961 году считали Юрия Гагарина своим кумиром, все как один мечтали стать космонавтами, а любимыми игрушками были ракеты. Про советских космонавтов, о том как ими стать - знали все без исключения мальчишки и девчонки.

Знает ли нынешнее поколение детей, какой праздник отмечается 12 апреля, кто был первым космонавтом в истории, и о том, кем хотят стать будущие взрослые в Волгодонске - выяснил Юрец Кравец. В День Космонавтики волгодонские малыши раскрыли свои секреты и поделились знаниями об истории космонавтики.

Полететь в космос, чтобы изучать другие планеты, изобрести аппарат выявляющий ложь и лечить животных: как выяснилось, у волгодонских детей в настоящее время мечты и планы на будущее - самые разнообразные, но про первый полет Гагарина дети знают и сегодня. 

Видеооператор: Олег Дмитриев

Спецкор: Юрец Кравец

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскДень космонавтики
6
2
Народный репортер + Добавить свою новость