Волгодонск Вторник, 23 апреля

Огромные жуки-олени устраивают зрелищные бои на дачах Волгодонска из-за самок и сока

Самый большой жук в России обитает и в Волгодонске.

Жука-оленя трудно спутать с другим насекомым, и в первую очередь из-за огромной пары жвал (верхних челюстей), похожих на оленьи рога. Не менее впечатляют и размеры жука. Длина тела взрослых жуков-оленей может превышать 8 сантиметров. 

Жук такого размера с трудом поместится на ладони человека. Самки меньше в полтора-два раза. Фактические размеры жуков, которых встречали в Ростовской области, оказываются меньше. В России жук-олень делит пальму первенства по размерам только с реликтовым дровосеком. Но этот жук обитает только на Дальнем Востоке, а к западу от Урала жуки-олени находятся вне конкуренции.

Жить жук-олень предпочитает под покровом развитых широколиственных лесов, там же он и находит пищу. Особенно жук любит тенистые дубравы. Понятно, что в Ростовской области таких лесов почти нет. Исторически дубравы произрастали на северо-востоке региона. Еще в 18 веке существовали обширные дубовые леса в районе современного Миллерово, позднее сведенные на нужды флота. Сейчас жуки-олени чаще встречаются в четырех северных районах области: Шолоховском, Верхнедонском, Боковском и Чертковском.

Есть дубравы и в Волгодонске, хотя дуб наш климат и почвы чаще всего угнетают. В юго-западном районе города находится известная роща «Дубравушка», а расположенный за «Атоммашем» так называемый «Панский лес» или «Сальская дача» начинался в конце 19 столетия с искусственных посадок дуба. Поэтому в Волгодонске жук-олень встречается, но достаточно редко. Чаще всего его можно увидеть за непосредственными границами плотной жилой застройки, в первую очередь в обширных садоводческих массивах к северу от города. В дачных массивах вероятность встречи с жуком повышается, если участок примыкает к свободным участкам с деревьями.

В силу своей небольшой численности вреда жуки-олени деревьям практически не наносят. Личинки жуков в качестве пищи предпочитают поедать гнилую древесину мертвых деревьев. В этом качестве они играют важную роль в разложении древесных остатков и формировании почвы. Взрослые жуки любят лакомиться соком деревьев, особенно дубов и родственных им видов растений. Обнаружив участок коры со свежим натеком сока, жук охраняет свое кормовое место. При появлении конкурента, насекомое вступает в драку, активно используя огромные рога.

Зиму эти огромные насекомые проводят в старых стволах деревьев, которые сезоном ранее прогрызли их же личинки. Весной жуки просыпаются и разлетаются по округе. Угрожающий внешний вид под стать и характеру насекомого. Жуки-олени славятся агрессивным норовом. Самцы часто устраивают зрелищные бои не только за любимый сок, но и за самок. В качестве площадки под бой жуки выбирают   вертикальный участок достаточной толстой ветви дерева или поваленного на землю ствола. Перед началом боя жуки «приветствуют» друг друга, вставая на задние лапки и угрожающе шевеля усиками и «рогами». Дерутся жуки как заправские рестлеры. С помощью огромных жвал самый сильный жук старается подцепить противника, поднять его в воздух, а затем обрушить его вниз. Потревоженный жук-олень может больно укусить и не в меру любопытного человека.

Сейчас жук-олень стал редким, он внесен в Красную Книгу. Сокращение численности и ареала расселения жуков было обусловлено целым рядом факторов. Главным и самым долгоиграющим из них стало постепенное сведение и гибель массивов старых лесов, где жуки и предпочитали откладывать свои личинки.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
фаунажук-оленьВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость