Волгодонск Четверг, 25 апреля
АВТО, 01.09.2021 12:11

Подземному переходу напротив вокзала в Волгодонске неспешно сделают вторую крышу

В 2021 году в Волгодонске проведут мелкий ремонт двух из трех подземных пешеходных переходов в городе.

Об этом 31 августа на заседании постоянной думской комиссии по ЖКХ сообщил директор Департамента строительства и городского хозяйства Алексей Маркулес. По его словам, основной объем средств будет потрачен на ремонт пешеходного перехода рядом с вокзалом, небольшой ремонт будет проведен и на пешеходном переходе под проспектом Строителей.

Работы придется проводить в ограниченном объеме из-за нехватки средств. В ДСиГХ отказались от планов по установке крыш над двумя спусками под землю на переходе рядом с вокзалом из-за отсутствия денег и подорожания строительных материалов. Теперь эти работы переносятся на следующий год при условии, что департамент сумеет изыскать средства  в бюджете 2022 года.

- Самым проблемным является переход в районе вокзала. Он нуждается в ремонте. В 2021 году мы планировали большой ремонт этого перехода с установкой крыши и пандусов со стороны магазина ГИАЛС и косметический ремонт спуска с ступеньками. Но в этом эти деньги мы перераспредели на ремонт дорог. Поэтому принято решение, что в 2021 году мы отремонтируем ступеньки на спуске в переходе со стороны МИФИ и установим пандус на спуске со стороны магазина ГИАЛС, - рассказал Алексей Маркулес депутатам.

Стоимость работ он оценил в 255 тысяч рублей. Ремонт перехода начнется 15 сентября и завершится 30 октября. При этом договор с подрядчиком будет заключен в форме прямой закупки без проведения длительного конкурсного отбора.

- Остальные подземные переходы нуждаются в мелком ремонте. Но на проспекте Строителей вандалы бьют защитные стекла светильников. Там есть с десяток отвалившихся плиток снаружи на бортике. В этом году мы там все подклеим и подчистим и посмотрим, как переход переживет зиму. А в следующем году планируем заменить фонари, - рассказал Маркулес

В третьем подземном переходе, который проходит под улицей Морская рядом с рынком, ремонтных работ в текущем году проводить не планируется. При этом Маркулес подтвердил, что украшавшее этот переход мозаичное панно, выполненное мастерами из Ростова и изображавшее донских рыбаков за работой, было безвозвратно утеряно.

Депутат Сергей Ольховский в свою очередь поинтересовался ситуацией с подтоплением подземных переходов после ливней. Алексей Маркулес сообщил ему , что большой проблемы нет, а все переходы снабжены рабочими насосами по откачке воды.

- В прошлом году получилось так, что после одного из ливней насосы не сработали и переход затопило. Но мы постоянно мониторим состояние и работу насосов по время ливней, - заверил депутатов Маркулес.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

улица Морскаяподземный переходремонтАлексей Маркулес
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость