Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 20.01.2021 08:09

Полупустой железнодорожный вокзал Волгодонска будут охранять за 77 миллионов рублей

Железнодорожный вокзал Волгодонска, через который сейчас курсирует только один поезд дальнего следования и один рельсовый автобус, будет взят под круглосуточную охрану московской компанией за 77 миллионов рублей в срок с 2021-го по 2024 год.

В понедельник 18 января стали известны результаты открытого аукциона на право охранять железнодорожный вокзал в Волгодонске по адресу улица Морская, 27. Он проходил в электронной форме на сайте «Госзакупок» по инициативе ОАО «РЖД».

Подрядчиком-победителем стала организация ООО «ПТБ «Кронос» из Москвы. Сумма договора составила 77,3 миллиона рублей. Договор заключен на четыре года: с 2021-го по 2024 год.

В аукционе участвовало три конкурсанта, каждый из которых предложил свои условия сотрудничества. Критерии, по которым «РЖД» выбирали победителя, были следующими: лучшая предложенная цена, наличие аттестованных работников, а также размер обеспечения организацией дополнительной имущественной ответственности. По итогам рассмотрения данных критериев выбор пал на московскую компанию «Кронос».

На железнодорожном вокзале Волгодонска москвичи будут работать в составе двух подразделений: группы быстрого реагирования и группы досмотра граждан. В прикрепленной к закупке документации говорится о том, что служба безопасности должна непрерывно охранять объекты транспортной инфраструктуры. Так, сотрудники «Кроноса» должны выявлять подозрительных лиц, проводя досмотр пассажиров и багажа, а также патрулирование территории и другие мероприятия по обеспечению безопасности.

Сумма контракта вызывает несколько вопросов. В первую очередь следует отметить, что поток пассажиров на волгодонском вокзале не такой интенсивный, как на других железнодорожных вокзалах Ростовской области. Через Волгодонск пока задействовано лишь два маршрута: ежедневный рельсовый автобус до Ростова и еженедельный поезд «Санкт-Петербург - Адлер». Летом поезд будет курсировать через Волгодонск каждый день.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
охранавокзалВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость