Волгодонск Вторник, 16 апреля
Новости районов, 21.06.2021 08:56

Приморскому парку Цимлянска добудут новые фонари по эксклюзивному проекту

В ходе реконструкции Приморского парка Цимлянска старые фонари массово поменяют на копии-новоделы.

Администрация Цимлянска разместила электронный аукцион на производство и доставку в Цимлянск крупной партии художественно украшенных фонарных столбов для освещения Приморского парка и площади Победы в городке энергетиков.

Начальная цена закупки составляет 19,9 миллионов рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются до 28 июня, проведение торгов намечено на 30 июня.

Общий объем закупки составляет 203 фонаря. Они разделены на четыре вида, примерно соответствующим  фонарям, установленным в парке в настоящее время.

Из закупочной документации следует, что в плане закупок заложено приобретение 12 фонарных столбов на 2 светильника высотой в 9,2 метров с художественным украшением в виде звезды (на рисунке столб этого типа обозначен цифрой 1), 16 столбов высотой в 7,5 метров (2), 75 столбов высотой в 6,2 метров (3) и 100 столбов высотой в 1,5 метра каждый (4).

У Цимлянска уже есть негативный опыт по уничтожению старых фонарных столбов. Несколько лет назад во время ремонта системы уличного освещения улицы Советской, которая проходит по центру исторического городка энергетиков, старые металлические столбы, украшенные литыми деталями, были заменены на обычные железобетонные фонарные опоры. Последние испортили  сложившийся исторический облик улицы.

Фонари.jpg

Типы фонарей, которые предполагается установить в парке и на площади Победы. Размерность дана в миллиметрах.

Константин Прибрежный

 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянскпаркфонари
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость