Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 07.06.2021 19:01

«Ребенок должен быть под присмотром»: волгодонских родителей призвали контролировать местонахождение детей в период каникул

Полиция Волгодонска обращается к родителям несовершеннолетних детей с просьбой контролировать их местонахождение в период летних каникул и не отпускать детей гулять в ночное время без сопровождения взрослых.

В период летних каникул дети разного возраста очень часто остаются днём без присмотра близких ввиду их занятости на работе. Чтобы каникулы прошли не только интересно, но и безопасно, взрослым следует задуматься над тем, чем ребёнок будет заниматься во время каникул. Многие родители стремятся за лето укрепить здоровье своих детей, отправляя их в приходящие лагеря, в оздоровительные центры, организовывая семейные поездки в курортные и иные места отдыха. Тем не менее, дети значительное время остаются без присмотра родителей.

Межмуниципальное управление МВД России «Волгодонское» обращается к родителям с убедительной просьбой – по возможности контролировать местонахождение своих детей, а также проводить с ними беседы профилактического характера по вопросам соблюдения норм поведения в общественных местах и местах отдыха.

Родителям напомнили, что ни в коем случае нельзя допускать нахождение детей на улице без своего сопровождения в ночное время суток. Допущение родителями нахождения детей (лиц, не достигших 16 лет) в ночное время (с 22 часов до 06 часов следующего дня) без сопровождения родителей (законных представителей) – влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей. Также полиция напоминает о том, что в вечернее и ночное время дети чаще становятся жертвами преступлений, поэтому, остановив уходящего на улицу в ночное время ребенка, вы оградите его от беды.

В летний период особое внимание родителям следует уделять беседам с детьми на тему безопасности. В частности следует их предостерегать от перехода автомобильных дорог в неустановленных местах, беседовать на тему соблюдения мер безопасности на водоемах, особенно не оборудованных для купания. Разъясняйте своим детям вред наркотиков, алкоголя и табака, объясняйте, какие последствия могут быть от их употребления. Во время поездок обращайте внимание на сохранность своих вещей на территории вокзалов и привокзальных территориях.

При отправлении своих детей в приходящие лагеря, в детские оздоровительные центры, следует также провести с ними профилактические беседы о недопущении совершения краж сотовых телефонов, денежных средств и др. имущества, употребления слабоалкогольных напитков, сигарет, о предупреждении детской безнадзорности и беспризорности, попрошайничества.

Быть бдительными и незамедлительно информировать органы внутренних дел о любых событиях террористической направленности, либо действиях экстремистского характера, - порекомендовали волгодонцам в МУ МВД РФ «Волгодонское».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскМУ МВД "Волгодонское"
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость