Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 24.10.2021 11:03

Самый многодетный Батя Волгодонска отмечает юбилей

«Блокнот» подготовил фильм к юбилею легендарного вратаря футбольной команды «Химик», тренера ДЮСШ№5 Юрия Коренькова. 24 октября он отмечает 60-летие.

Батя - это прозвище подарил ему волгодонский футбол, которому он отдал бо́льшую часть своей жизни. Это прозвище не даётся просто так, его не купишь за деньги. Его можно только заслужить человеческими и профессиональными качествами.

Родился Юрий Кореньков в поселке Южный, что в 40 километрах от Волгодонска. Назвали, само собой, в честь Гагарина, который весной, того же 1961 года, совершил исторический полет. С детства он увлекся спортом: зимой - хоккей, летом – футбол.

Когда в поселке Южный образовалась команда, будто сама судьба сделала его вратарем. Тренер и не спрашивал, просто сказал: будешь стоять в воротах, как самый младший. И у Юры стало получаться. С вратарским амплуа он не расстался и когда пошел служить, играя за армейскую команду «Гранит». После армии Юрий Кореньков поступил в Ростовский пединститут, а по окончании ВУЗа в 87 году по распределению приехал в Волгодонск. И здесь ему посчастливилось попасть в последние годы уходящей золотой эпохи советского футбола.

С 87 по 94 годы он играл за волгодонскую команду «Химик» - одну из лучших команд Ростовской области. Команда с голкипером Кореньковым в 1988 году становится чемпионом области и победителем Кубка газеты «Молот». Юрий Николаевич стал одной из ярких личностей в истории городского футбола. В этом смысле Волгодонск стал его судьбой, городом, подарившим дело жизни, множество друзей, а впоследствии, и спортивных «детей», которые ласково зовут его «Батя». Также он является спортивным папой - тренером по футболу - нескольких поколений волгодонцев.

Редакция «Блокнота» поздравляет Юрия Николаевича Коренькова с юбилеем и желает ему крепкого здоровья!

Валерий Ганиев

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Лица города Волгодонска  
ВолгодонскновостиспорттренервратарьКореньковюбилейБатя
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость