Волгодонск Четверг, 25 апреля

Ученые пересчитали раков в реке Сал

Сал  продолжает оставаться местом обитания самых вкусных раков в Ростовской области, но запасы ракообразных здесь сокращаются быстрее всего во регионе.

С 2015 по 2019 год промысловые запасы раков в реках и водохранилищах Ростовской области сократилась на 12% с 137 до 120 тонн. В бассейне Сала запасы раков сократились сильнее всего – сразу на 21%, следует из материалов «Экологического вестника Дона» за 2019 год.

Больше всего раков в Ростовской области обитает не в Салу, а в Маныче, а вернее в трех водохранилищах, образующих эту реку в границах региона – Пролетарском, Веселовском и Усть-Манычском. Здесь исследователи учли 59,1 тонну (49,1% от общих запасов в регионе) кубанского рака, ведь только этот вид рака считается промысловым в Ростовской области.

На Сал и его малые притоки и истоки, такие как небольшие и пересыхающие большую часть года речки Большая Куберле, Джурак-Сал, Кара-Сал, Акшибай, приходится 38,6% всех запасов раков в регионе (46,5 тонн). В 2015 году доля бассейна Сала по этому показателю составляла 42,2%.

Небольшой рост популяции рака был зафиксирован только в Дону. За 4 года запасы кубанского рака здесь увеличились с 11 до 14,8 тонн. В Дону же иногда встречаются и ставшими редкими крупные экземпляры раков. Согласно статистике, доля раков длиной более 14 сантиметров  составила 2–3 % от общего улова в Дону.

- В большинстве водоемов в общей структуре облавливаемой части популяций преобладают мелкие и средние раки размером 10-12 сантиметров, составляя 50-60 % уловов, - отмечают ученые.

Главными причинами деградации популяции раков стал хищнический браконьерский промысел, зарастание и обмеление водоемов. Вторая причина особенно актуальна для Сала.


раки.jpg
Динамика промыслового запаса раков в водоемах Ростовской области в период 2015-2019 годов (в тоннах). Источник -  Экологический вестник Дона «О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области в 2019 году».

Анатолий Козин



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ракиСаледа
9
0
Народный репортер + Добавить свою новость