Волгодонск Вторник, 23 апреля

Удивительный двуцветковый тюльпан можно увидеть весной к юго-востоку от Волгодонска

Подлинным украшением весенних степей Дона являются тюльпаны.

Донские степи немыслимы без тюльпанов. Неслучайно тюльпан был внесен и в герб Волгодонска. 

Цветение диких тюльпанов весной в засушливых районах Ростовской области привлекает тысячи людей со всего региона. Первые упоминания о тюльпанниках в русских летописях на Дону относятся к 12 столетию.

Тюльпан - это растение, отлично приспособленное к жизни в условиях континентального климата с жарким засушливым летом и условно теплой зимой в последние десятилетия. Луковица тюльпана позволяет растению быстро развиваться и давать цветы сразу после схода снега и наступления положительных температур воздуха, а после цветения благополучно переживать засуху летом и осенью. Жесткие на ощупь листья тюльпана понижают испаряемость и позволяют экономить воду даже при возникновении засухи весной.

В Ростовской области есть несколько видов дикорастущих тюльпанов. Одним из наиболее интересных представителей рода тюльпанов в нашем регионе является тюльпан двуцветковый или, как еще его называют, бахчисарайский тюльпан. В целом ареал распространения бахчисарайского тюльпана обширен. Родиной этого цветка являются степи в границах от Каспийского моря на западе до Джунгарии на востоке. В России ареал распространения двуцветкового тюльпана, помимо юго-востока Ростовской области, ограничен югом Западной Сибири, Астраханской, Саратовской, Волгоградской областями, Республикой Калмыкией, Ставропольским краем и востоком Краснодарского края. Тюльпан этого вида встречается и по ту сторону Керченского пролива - в сухих степях Крыма, за что и получил свое второе название «бахчисарайский».

Двуцветковый тюльпан легко отличить от других тюльпанов. Высота стебля цветка-дикороса небольшая - не более 20 сантиметров, а чаще всего 10 сантиметров. Цветок состоит из белых или бледно-розовых 6 листочков околоцветника с большим жёлтым пятном. С внешней стороны цветка лепестки до половины длины от основания могут быть окрашены в светло-фиолетовый цвет. У разных подвидов двуцветкового тюльпана лепестки цветка могут образовывать как почти сомкнутую чашу (как на фотографии), или быть разомкнутыми. Как и другие виды тюльпанов-дикоросов, основным способом размножения тюльпанов являются семена. Растение начинает цвести на второй-третий сезон после прорастания семени и только после того, как сформируется достаточно крупная луковица.

Сплошного ареала этот бахчисарайский тюльпан не образует. Цветок может расти даже на щебенистых и слабосоленых почвах. Наличие запаса питательных веществ в луковице позволяет выбивать на поверхность земли росток и формировать цветок с первыми теплыми днями. Общее потепление климата и отсутствие устойчивого снежного покрова влияет и на циклы развития тюльпанов - цветение теперь начинается раньше в условиях растущей конкуренции за воду с другими видами растений, которые при условии морозной зимы начинали свой рост весной позже. В Ростовской области двуцветковый тюльпан сохранился на участках целинных степей. Это растение внесено в Красные Книги Ростовской области и других регионов России.

В естественных условиях, не считая искусственно выращиваемых сортов, двуцветковый тюльпан встречается только в наиболее засушливых регионах юго-востока Ростовской области: Дубовском, Орловском, Пролетарском, Заветинском, Ремонтненском районах и на нескольких небольших участках на крайнем северо-востоке Сальского района. Лучшие тюльпанники этого вида растений расположены в Заветинском районе. Здесь еще несколько лет назад на целинных участках земель могли одновременно цвети десятки тысяч тюльпанов. Там тюльпанные поляны можно увидеть рядом с районным центром, у сел Кисилевка и Кичкино, у поселка Высокий. Ближе всего к Волгодонску поля двуцветных тюльпанов можно увидеть в апреле - в начале мая рядом со станицей Андреевской и селом Ивановкой Дубовского района.

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Красная Книгатюльпанстепь
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость