Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 31.07.2021 13:44

В первый день августа волгодонцев предупреждают о сильной жаре

МЧС предупреждают волгодонцев и жителей Ростовской области о возможных происшествиях из-за жары.

Главное управление МЧС России по Ростовской области информирует о том, что во второй половине дня 1, 2 и 3 августа на территории Ростовской области ожидается сильная жара +40…+41 градус в тени. В связи с этим есть опасность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий:

- увеличение количества ДТП на автомобильном и железнодорожном транспорте в результате деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна;

- выход из строя объектов жизнеобеспечения, в результате перегрева трансформаторных подстанций;

- возникновение техногенных пожаров в результате перегрева технологического оборудования;

- возникновение природных пожаров (ландшафтных и лесных), пожаров в районе озер и рек (камышовые заросли);

- обострение сердечно-сосудистых заболеваний у населения, возможными тепловыми ударами.

В целях снижения рисков и смягчения последствий возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных неблагоприятными и опасными метеорологическими явлениями, выполняются следующие указания:

Во-первых, уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, планы эвакуации, планы первоочередного жизнеобеспечения.

Во-вторых, уточнить состав сил и средств, привлекаемых на проведение аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных работ, организовать работу по проверке их готовности к действиям по предназначению.

В-третьих, провести информирование подведомственных организаций о возможной неблагоприятной метеорологической обстановке.

В-четвертых, проверить наличие резервов материальных и финансовых ресурсов, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В-пятых, организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.

Константин Прибрежный



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьжараЧС
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость