Волгодонск Пятница, 19 апреля
Новости районов, 19.03.2021 10:35

В Цимлянске спустя 45 лет отремонтируют вокзал

Вокзал железнодорожной станции Цимлянская впервые за 45 лет отремонтируют и приведут в порядок.

В Цимлянске подходит к завершению ремонт городского железнодорожного вокзала. За несколько месяцев работ в здании были заменены электропроводка, системы водоснабжения, окна, двери, заново перекрыта крыша.

Ожидается, что обновленный вокзал обеспечит хорошие условия для работы сотрудников железнодорожной станции. Пассажиры здесь пока не обслуживаются. Поезда дальнего следования (круглогодичный Адлер - Санкт-Петербург и сезонный Астрахань - Имеретинский курорт) на участке между Волгодонском и Морозовском не делают промежуточных остановок. Но еще с прошлого года в администрации области и СКЖД рассматривается вопрос о запуске «кольцевого» пригородного поезда по маршруту Волгодонск - Сальск - Ростов - Лихая - Морозовск - Волгодонск.

Станция Цимлянская была открыта в сентябре 1949 года как часть железнодорожной линии Морозовская - Куберле, построенной для обслуживания потребностей строителей Цимлянского гидроузла. В последние 30 лет станция считается малодеятельной с грузооборотом в несколько вагонов в день. При подготовке восстановления железнодорожного сообщения между Волгодонском и Морозовском в 2017 году путевое хозяйство на станции Цимлянской было частично отремонтировано.

Построенный в начале 50-х годов вокзал к этому времени сильно обветшал. В последний раз его ремонтировали около 45 лет назад. Из-за снижения значимости станции большая часть вокзала к настоящему времени не используется и пустует.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянсквокзалремонт
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость