Волгодонск Пятница, 29 марта
Культура, 02.09.2021 12:50

В Волгодонск доставят деревянные башни парка Деда Мороза и древнерусской нечисти

В Волгодонск доставят деревянные башни парка Деда Мороза и древнерусской нечисти

Башни и новый облик станичного клуба

ДК имени Курчатова приступил к созданию в Волгодонске тематического мини-парка «Сказки и мифы Древней Руси».

Парк расположиться в сквере рядом со бывшим станичным клубом в Старо-Соленом, который является филиалом ДК имени Курчатова. Проект будет представлять собой комплекс из открытой площадки «Загадочный лес» и стилизованного под «Сказочный терем» здания бывшего клуба.

– Здесь можно будет встретить персонажей славянской мифологии, тесно переплетающей с русскими народными сказками, – сообщала ранее начальник отдела культуры администрации Волгодонска Анжелика Жукова.

На реализацию проекта «Сказки и мифы Древней Руси» Дворец культуры имени Курчатова получил от «Росатома» около 600 тысяч рублей после победы в конкурсе общественного совета госкорпорации. Из этой суммы 230 тысяч рублей будет потрачено на приобретение, доставку и сборку в Волгодонске двух больших деревянных башен, которые будут установлены в «Загадочном лесу», следует из материалов портала госзакупок.

ДК имени Курчатова также подал заявку на участие в областной программе инициативного бюджетирования. В случае выигрыша, за счет бюджетного финансирования старое одноэтажное здание статичного клуба будет стилизовано под деревянный древнерусский терем с резьбой и декоративными башенками. В обновленном центре культуры предполагается разместить музей с персонажами русских народных сказок, кабинеты с мастер-классами традиционных русских ремесел. Зимой «терем» должен превращаться в городскую резиденцию Деда Мороза.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ДК имени Курчатова
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость