Волгодонск Пятница, 19 апреля
Культура, 15.10.2021 16:10

В Волгодонске на набережной за В-9 появились русичи и викинги

В Волгодонске на набережной за В-9 появились русичи и викинги

Уже завтра в Волгодонске пройдет «Пикник на «Степной заставе».

Метание копий, луки, мечи и щиты, средневековые игры, звуки варганов и боевых барабанов – это ожившая мечта каждого мальчишки, даже если детство осталось далеко позади. Уже несколько месяцев внимание любителей прогуляться по берегу Цимлянского водохранилища за кварталом В-9 привлекает появившееся здесь городище со сторожевыми башнями и деревянными воротами, за которыми скрывается целый мир, так не похожий на нашу действительность.

Этнический центр «Степная застава» обязан своим рождением полюбившемуся многим фестивалю «Великий шелковый путь на Дону», тематика которого вызвала живой отклик в сердцах жителей Волгодонска и гостей нашего города.

Идея создания центра принадлежит людям, занимающимся исторической реконструкцией, краеведением, патриотической работой с молодежью. Бизнес-план проекта стал участником конкурса Фонда «АТР АЭС», а так же был поддержан Администрацией города Волгодонска и, выдержав большую конкуренцию, получил финансовую поддержку на его реализацию. Основной целью было большое желание создать в нашем городе постоянно действующий туристический объект, где можно в черте города отдохнуть от повседневных забот семьей или дружной компанией, активно и необычно организовать свой досуг на открытом воздухе, а главное, приобщить молодое поколение к изучению истории, здоровому образу жизни, освоению альтернативных видов спорта.

Этнический центр «Степная застава»

Средневековую тематику, интерактивное погружение в великую историю нашего государства и других стран мира, экологическую направленность отдыха, уже оценили первые посетители центра. Много хороших отзывов было сказано об историческом музее, разместившемся в степной юрте, о дегустационных программах и пикниках в укрытом павильоне «Караван-Сарай», пикниковой зоне «Поляна сказок», ну и конечно много драйва и восторга дарят древние воинские дисциплины, в которых испытать себя может каждый.

В выходные дни здесь проходят тематические программы и праздники, которые за умеренную плату может посетить любой желающий. Зоны «Степной заставы» устроены так, чтобы здесь можно было удобно и интересно проводить корпоративные выезды, дружеские встречи, занятия и тренинги в необычной аутентичной атмосфере.

Этнический центр «Степная застава»

Но все же, самыми любимыми посетителями центра являются дети. Здесь им рассказывают о великих подвигах русских дружин, ребята участвуют в ратных искусствах, играют в средневековые игры, водят хороводы, для них подготовлены мастер-классы, по желанию, здесь можно организовать свой небольшой пикник.

Этнический центр «Степная застава» включена в туристический проект Волгодонского туристического центра «Степные маршруты». Эпидемиологическая ситуация во всем мире изменила индустрию туризма, в связи с этим появились новые более безопасные маршруты вдали от большого скопления людей. Наш край облюбовали туристы из разных регионов страны, они тысячами прибывают на теплоходах в станицу Романовскую, ценители стремятся посетить Цимлянский винный терруар, многие с интересом открывают для себя удивительные исторические факты, которые хранит наша земля.

Этнический центр «Степная застава»

Здесь впору спросить – а так ли мы ценим и знаем наш край, как это делают наши гости? Есть и другой вопрос - давно ли вы садились в экскурсионный автобус и в сопровождении гида-экскурсовода отправлялись туда, где для вас уже подготовлены интересные программы? И всё это рядом с домом. Сейчас для жителей Волгодонска и ближайших территорий доступны организованные экскурсионные программы и туры одного дня по главным нашим достопримечательностям и туристическим локациям. Наша донская осень – это самое замечательное время для экскурсионных выездов, где можно интересно и увлекательно провести время, пополнить свой кругозор и перезагрузиться. А для того, чтобы любителям путешествий было легко и удобно организовать свой активный отдых, создан Волгодонской туристический портал www.vlgd-turist.ru, здесь вы можете оперативно и достоверно получать информацию об Этническом центре «Степная застава», экскурсионном календаре, а так же связаться с туристическим менеджером, который расскажет об услугах и поможет подобрать для вас подходящий вид отдыха и экскурсий.

Этнический центр «Степная застава»

«Пикник на «Степной заставе» состоится уже завтра, 16 октября — начало в 14:00.

Программа:

С 14:00 до 18:00 – работа фотозоны, стрельба из луков и арбалета, метание сулицы (копьё), топоров, ножей.

С 15:00 до 15:30 – показательные выступления участников исторической реконструкции, мастер-классы по воинским искусствам и средневековым играм. Посещение музея исторической реконструкции в степной юрте;

С 16:00 до 18:00 – знакомство со средневековой кухней в «Караван-Сарае»;

Обзорный вход свободный. Оплата развлекательных услуг производиться на месте.

@stepnaya_zastava

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьПикник на «Степной заставе»
5
4
Народный репортер + Добавить свою новость