Волгодонск Четверг, 28 марта
Экономика, 05.09.2021 11:10

Вьетнам могут застроить ветроэлектростанциями из Волгодонска

Вьетнам может стать первой страной в дальнем зарубежье, где будут построены ветроэлектростанции, произведенные в Волгодонске.

Как следует из материалов портала госзакупок, компания «НоваВинд», которой принадлежит завод по производству ветрогенераторов в Волгодонске, заказала московскому филиалу аудиторском компании «Эрнст энд Янг» аналитическая записка по налоговому анализу вариантов структурирования планируемой деятельности АО по строительству и эксплуатации ВЭС в Социалистической Республике Вьетнам, а также по вопросам валютного регулирования. Пока официально «НоваВинд» строит и вводит в эксплуатацию ветроэлектростанции только на территории России.

Как ранее рассказывал «Блокноту» заместитель генерального директора АО «НоваВинд» по обеспечению жизненного цикла ветропарков Андрей Нестерук произведенные в Волгодонске ветроэлектростанции планируется активно экспортировать за границу. По словам Нестерука, «НоваВинд» планирует построить не менее 5 ГВт мощностей за границей. В зону интересов компании входят страны бывшего СССР, Юго-Восточная Азия (включая Вьетнам) и страны Персидского залива.

Ближайшая к Волгодонску действующая ВЭС находится в Зимовниках. Установленная мощность запущенной в начале июля 2021 года Марченковской ВЭС составляет 120 МВт.

Проектная мощность завода ветроэлектростанций в Волгодонске составляет 96 ветрогенераторов в год мощностью по 2,5 МВт каждый. По собственным данным компании, производством ветрогенераторов на арендуемых площадях корпуса №4 «Атоммаша» в Волгодонске занимаются 254 человека. Завод был введен в строй в 2020 году, сборку первых ветрогенераторов начали осенью 2019 года.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ветрогенераторыВолгодонскНоваВиндВьетнам
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость