Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 17.05.2021 16:17

Волгодонск может остаться без Молодежного парка из-за безразличия горожан

Низкий интерес жителей Волгодонска к голосованию за выбор варианта благоустройства Молодежного парка может негативно сказаться на будущем проекта.

С 26 апреля по 30 мая в Ростовской области выбирают дизайн-проекты благоустройства общественных территорий. Одним из самых крупных и дорогих проектов в голосовании стал парк «Молодежный» в Волгодонске, его итоговая стоимость может составить целых 200 миллионов рублей.

По состоянию на 17 мая за 13 дней до окончания голосования в нем приняли участие всего 8 900 человек, что значительно меньше установленного порога в 24 тысячи, о котором ранее рассказала замдиректора ДСиГХ Елена Нигай.

В администрации Волгодонска теперь опасаются, что столь низкая активность волгодонцев может негативно повлиять на финансирование проекта.

- Этого крайне мало для того, чтобы получить финансирование на благоустройства парка, - отметили в пресс-службе администрации.

В администрации города обратились к горожанам с просьбой активнее принимать участие в голосовании, иначе Волгодонск останется с «полем дураков».

Главным отличием между двумя проектами концепции парка, представленных на голосовании, стал вид водного объекта. В «Варианте 1» предусмотрен мелководный пруд или скорее большой бассейн-лягушатник (глубина порядка 20 сантиметров), который можно использовать как игровую зону со свободным допуском детей в воду. На дне «пруда» устанавливаются фонтанные установки и фигуры сомов или иных реальных или сказочных животных. «Вариант 2» предполагает обустройство пруда с большей глубиной и с прогулочной зоной по берегам. В пруду предусматривается установка фонтанов. Этот вариант больше подходит для спокойного семейного отдыха без обязательных водных процедур.

Оба проекта содержат примерно одинаковый набор локаций и два ключевых объекта - насыпной холм (высота до 8-9 метров в максимальной точке, площадь около 500-600 квадратных метров) и пруд (площадь около 400 квадратных метров или 4 сотки). Холм будет плавно огибать пруд.

Принять участие голосовании может каждый житель Волгодонска старше 14 лет. Есть три способа голосования:

1. На единой платформе голосования «za.gorodsreda.ru» . Авторизоваться на сайте можно через:

– по подтвержденному номеру телефона (процедура подтверждения: после ввода своего номера телефона на него поступит звонок. Для подтверждения необходимо ввести 4 последних цифры входящего номера);

– через портал «Госуслуг».

2. С помощью волонтеров (по подтвержденному номеру телефона).

Волонтеры будут работать на площади Победы и на площади ДК имени Курчатова в следующем режиме:

– с 26 апреля по 23 мая два раза в неделю с 14:00 до 16:00;

– с 24 мая по 30 мая ежедневно с 9:00 до 18:00.

3. В личном кабинете на портале «Госуслуги».

Чтобы проголосовать необходимо иметь авторизированную учетную запись. Если нет учетной записи, способы регистрации можно найти по ссылке: gosuslugi.ru/help/faq/c-1.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскпаркголосование
3
9
Народный репортер + Добавить свою новость