Волгодонск Суббота, 20 апреля
Политика, 16.08.2021 21:07

Волгодонск формально потеряет часть территории после подключения к новому газопроводу

Волгодонск формально потеряет часть территории после подключения к новому газопроводу

Зона прокладки газопровода между окружной дорогой и улицей Степной. Источник -Генплан Волгодонска

Зона вокруг нового газопровода, строящегося в Волгодонске, получит особый правовой статус.

Территория вокруг нового магистрального газопровода и городской газораспределительной станции будет выведена из границ территории «города Волгодонска», но останется в границах «городского округа Волгодонск». Соответствующие изменения уже были учтены в новой редакции Генерального плана Волгодонска.

Согласно действующим строительным нормам и правилам, прокладка магистральных трубопроводов по территории населенных пунктов не допускается. Минимальное расстояние до черты города должно соответствовать 150–300 метров с учетом 15–20 летнего плана развития города.

Новый газопровод, который «Газпром» должен построить от Дубовского до Волгодонска, как раз попадает под определение «магистрального газопровода».  В Волгодонск газопровод заходит с территории Волгодонского района, пересекая городскую объездную дрогу. От дороги газопровод пролегает до газораспределительной станции за улицей Степной, которую ждет реконструкция.

Для того, чтобы преодолеть такую правовую коллизию, когда труба с газом не должна пролегать в городской черте, земли вокруг газопровода и ГРС получат статус, аналогичный межселенной территории. В российском муниципальном праве это часть территории муниципального района, которая находится вне границ поселений. Эта земля продолжит оставаться в составе «городского округа Волгодонск», но одновременно не будет считаться территорией города.

Согласно последней версии Генплана города (см. рисунок), территория с особым статусом будет представлять своеобразный «аппендикс» шириной в 350 метров, идущий от объездной дороги в сторону улицы Степной. Для сравнения, 350 метров - это расстояние между улицами 50 лет ВЛКСМ и 50 лет СССР. Таким образом свой статус поменяют примерно 70 гектаров городских земель. Жилищное и иное строительство в этой зоне будет ограничено.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
газопроводВолгодонсктерриториальное планирование
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость