Волгодонск Вторник, 23 апреля

Волгодонцам предложили принять участие в массовой фотоохоте на птиц

До конца недели жители Волгодонска могут принять участие в Международных Днях наблюдений за птицами.

С 25 сентября по 3 октября в ходе Международных Дней наблюдений за птицами десятки тысяч людей во всем мире берут в руки фотоаппараты и обычные смартфоны и фотографируют птиц. Принять участие в акции могут и жители Волгодонска.

В Ростовской области живут более 300 видов птиц. Среди них как привычные всем голуби, воробьи, грачи и крикливые бакланы, так такие редкие птицы как дрофа, фламинго, пеликаны , малый лебедь. Некоторые из них живут в нашем регионе круглый год, а другие улетают зимовать на далекий юг.

Более того, Ростовская область находится на путях ежегодных миграций миллионов перелетных птиц. Многие из них являются водоплавающими или предпочитают кормиться рядом с водоемами. Поэтому на крупнейших искусственных озерах Ростовской области: Цимлянском, Веселовском и Пролетарском водохранилищах, весной и осенью собираются огромные стаи перелетных птиц.

Учет количества и динамики птиц необходим для корректировки мер по охране природы, решении о внесении или удалении тех или иных видов птиц из Красной Книги. Появление в каком-либо уголке Ростовской области устойчивой популяции редких птиц может привести даже к наделению этого места особым статусом природоохранной зоны.

Ученых-орнитологов и сотрудников заповедников не так много для того, чтобы они могли проконтролировать расселение птиц по территории региона и страны. Поэтому огромную роль в получении данных о птицах играют обычные фотографы-любители. Для этого несколько раз в год в мире проводят своеобразные «переписи птиц», а в роли переписчиков может выступить любой человек. Наблюдения проводятся как на определенной территории, так и в любом месте города или его окрестностях, например на собственной даче.

В Ростовской области одним из координаторов акции выступает заповедник «Ростовский». Международные Дни наблюдений птиц продлятся до 3 октября включительно. Переслать данные о наблюдаемых птицах можно двумя способами. На сайте заповедника можно скачать анкету, заполнить ее и отослать на почту zanovedmedia@mail.ru не позднее 4 октября до 12.00 часов. Второй способ - отправить анкету с наблюдениями напрямую в Союз охраны птиц России.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
фаунаптицыфотоохотаВолгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость