Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 02.08.2021 19:04

Волгодонцы могут придумать названия для новых переулков на Мокро-Соленовском заливе

До конца 2021 года в Волгодонске могут быть присвоены названия улицам и переулкам в микрорайоне нового жилищного строительства В-24.

В августе 2021 года будут завершены работы по межеванию микрорайона. После этого в администрацию города, передадут план микрорайона, на котором появятся 6-7 новых переулков.

Им предстоят придумать новые названия. Свои варианты могут предложить и жители Волгодонска, направив письмо соответствующего содержания в Комитет по градостроительству и архитектуре. Схема планировки и зонирования микрорайона будет представлена и на общественных слушаниях, которые может посетить любой желающий.

Микрорайон В-24 ограничен с одной стороны берегом Мокро-Соленовского залива, а с трех других сторон - улицей Индустриальной, проспектом Лазоревым и улицей Ленинградской. Планировкой микрорайона В-24 занимается архитектурное бюро бывшего главного архитектора Волгодонска Максима Усова. 

Площадь микрорайона В-24 составляет 32,4 гектара. Вместе с соседним микрорайоном В-26, В-24 составляет последний крупный свободный от застройки массив земель в новой части Волгодонска. Площадь участков под ИЖС в границах микрорайона В-24 составит от 5 до 12 соток. Максимальная этажность жилых домов здесь не должна превышать 3 этажей, а высота - 15 метров.

Пока в Волгодонске распространен тематический признак наименования новых улиц. Улицы и переулки в микрорайоне новой застройки получают названия по общему видовому признаку.

Например, в микрорайоне В-14 в новой части города именование уличной сети произведено в честь населенных пунктов Ростовской области (Старочеркасский и Тацинский бульвары, Нахичеванский и Морозовский переулки). В микрорайонах В-15 и В-17 улицам присвоены названия в честь известных волгодонцев, внесших большой вклад в развитие города, в том числе архитектора Тараса Ботяновского и строителей Петра Котлярова, Алексея Улесова, Георгия Шпаченко, писателя Бориса Изюмского

В кварталах ИЖС рядом с Ростовским шоссе улицы названы в честь городов в Европейской части России (Белгородская, Брянская, Курская, Можайская и т.д) или именованы в честь милиционеров из Волгодонска Владимира Ткачева и Мавлут-Гири Хачароева, погибших во время несения службы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
топонимикаВ-24Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость