Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 24.07.2021 09:05

За какие продукты питания волгодонцы платят больше, чем другие жители Дона

Цены на курицу, пшено, лук, морковь и яблоки в Волгодонске - самые высокие в Ростовской области. 

Федеральная служба государственной статистики по Ростовской области продолжает мониторить и публиковать средние цены на ряд продовольственных товаров на прилавках Волгодонска. В последний раз «Блокнот» публиковал данные «Ростовстата» от 21 июня, и пришло время узнать, как изменились цены на продукты за месяц.

По данным региональной статистической службы, стоимость продовольственных товаров в Волгодонске продолжает расти, однако в период с 21 июня по 19 июля это происходило уже не с той интенсивностью, как на протяжении предыдущих месяцев 2021 года. Значительный рост показала только морковь, которая 21 июня стоила 65 рублей 25 копеек за килограмм, а 19 июля - 89 рублей 72 копейки. Рост составил 37,5%.

На втором месте в списке самых подорожавших продуктов оказалась капуста: если месяц назад килограмм этого товара можно было приобрести за 29 рублей 39 копеек, то теперь - за 32 рубля 29 копеек. Рост составил 9,87%. Следом идет соль: раньше она стоила 12 рублей 47 копеек за килограмм, теперь - 13 рублей 2 копейки. Рост составил 4%.

В общей сложности из 31 представленного в списке продукта за месяц в Волгодонске подорожал 21 товар. Помимо вышеперечисленных, это яблоки, рис, масло подсолнечное и сливочное, курица, маргарин, свинина, рыба, мука, творог, вермишель, хлеб из ржаной муки, говядина, пшено, гречка, стерилизованное молоко, колбаса вареная и полукопченая. В цене за этот период не изменились два товара - сахар и хлеб из пшеничной муки.

Еще восемь товаров немного подешевели. Среди них - сметана, баранина, чай, сыры и пастеризованное молоко. В тройке самых подешевевших товаров - яйца, лук и картофель. Месяц назад десяток яиц можно было купить за 63 рубля 18 копеек, теперь - за 60 рублей 22 копейки, килограмм лука раньше - за 36 рублей 57 копеек, теперь - за 32 рубля 4 копейки, килограмм картофеля раньше - за 54 рубля 38 копеек, теперь - за 47 рублей 63 копейки.

При этом стоимости курицы, пшена, лука, моркови и яблок в Волгодонске оказались самыми высокими в Ростовской области, а вот куриные яйца в «атомном городе» оказались самыми дешевыми среди городов Дона.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиценыпродукты
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость