Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 06.03.2024 12:44

11 собак приговорили к пожизненному заключению в Волгодонске

В Волгодонске за год 11 собак приговорили к пожизненному содержанию в вольерах из-за крайне агрессивного поведения в отношении людей.

5 марта на заседании постоянной комиссии по ЖКХ и.о. директора ДСиГХ Елена Нигай рассказала о ситуации с бездомными собаками в городе. Ситуация выглядит тревожной, но не безнадежной.

В прошлом году собаки напали и покусали 192 человека, а в 2022 году — 238 волгодонцев. За год собаки не загрызли насмерть ни одного человека. Снижение числа нападений животных на людей Нигай связала с повышением эффективности программы отлова собак и их возвращения в родную среду обитания у жилищ людей. За год в Волгодонске отловили 253 собаки.

175 собак вылечили и стерилизовали. Теперь псы, лишенные тяги к размножению, продолжают жить среди людей. 67 животным удалось найти новых хозяев, в том числе за пределами Волгодонска. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с волонтерами из организации «Делай добро». Подрядчик по отлову собак заключил с ними договор на использование приюта в промзоне «Атоммаша» для передержки отловленных животных.

Но не все собаки находят себе новый дом. 11 самых свирепых псов пришлось заключить на пожизненное лишение свободы. Эти собаки уже вкусили человеческой плоти и полюбили охоту на людей. Согласно действующему законодательству, таких животных до конца их жизни должны содержать волгодонцы за свой счет, оплачивая еду, лечение и труд сотрудников приюта, ведь основным источником дохода бюджета города являются поступления от НДФЛ.

Но по словам Нигай, обязательства пожизненного содержания собак взял на себя подрядчик, который занимается отловом животных. Но любители агрессивных собак могут забрать этих животных из приюта себе домой. Правилами это не запрещено.

С начала года в Волгодонске уже отловили 55 собак. В этом году отлов животных не прекращался. Елена Нигай отметила, что выделяемых из бюджета денег хватает на отлов животных в городской черте. Огромные стаи собак в промзонах, гаражных кооперативах и на дачах продолжают бесконтрольно размножаться.

Начальник правового управления администрации Волгодонска Нелли Копылкова предложила депутатам отправить в правительство области и в Законодательное Собрание письмо с призывом распространения на наш регион «астраханского опыта». В Астрахани после ряда случаев гибели людей вступил в силу региональный закон, согласно которому агрессивные собаки, а также собаки крупных размеров будут усыпляться. Наши депутаты согласились рассмотреть это предложение.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостисобакибездомныесодержаниеприютагрессивныедепутатыдоклад
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость