Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 19.08.2023 18:13

«Берегись поезда!»: жителей поселка в Ростовской области отрезали от цивилизации десятками вагонов

Новую табличку о запрете лезть под поезд установили в поселке Железнодорожном на окраине Цимлянска.

В поселке Железнодорожном Ростовской области, находящемся на окраине Цимлянска, после публикаций «Блокнота» произошли изменения, да вот только не те, которых ждали местные жители. Напомним, люди обращались с криком о помощи уже дважды - в июне и августе.

Их проблема заключается в невозможности без риска для жизни добраться до соседней станицы Красноярской, где расположена вся инфраструктура: магазины, школа, детский сад, остановка общественного транспорта.


Раньше люди свободно добирались туда через железнодорожные пути, отделяющие два населенных пункта, но летом 2023 года все изменилось - пути на несколько недель стали перекрываться длинными составами по несколько десятков вагонов, обойти которые стало невозможно. С тех пор местным жителям приходится либо на свой страх и риск пролезать под вагонами, либо вызывать такси и ехать за немалые деньги в объезд по автомобильной дороге.

После первой публикации казалось, что проблема решилась - стоящие в месте, где проходят люди, составы стали расцеплять, но продлилось это недолго. После второй публикации, когда жители высказали опасение за своих детей, которым через две недели ходить в школу в Красноярской, ответственные лица не придумали ничего лучше, кроме как установить новую табличку с надписями «Берегись поезда! Подлезать под вагон запрещено!».


Новая табличка

До этого здесь была табличка «Служебный проход», которая запрещала людям, не имеющим отношения к железнодорожной станции, пересечение путей. Тем самым, считают жители Железнодорожного, ответственные лица снимают с себя ответственность в случае трагедии.

Установку новой таблички жители поселка посчитали плевком в лицо. Вместо того, чтобы вникнуть в их проблему и построить над путями пешеходный путепровод, проблему «решили» наименьшими усилиями. Впрочем, жители сдаваться не собираются - они намерены обращаться во все возможные инстанции, включая администрацию президента России Владимира Путина.


Жительница поселка Железнодорожный Светлана Квасницкая

- Вместо того, чтобы помочь людям, руководство станции как всегда обезопасило себя, повесив эти знаки, а о народе думать никто не хочет. Раньше был один знак - «Служебный проход», теперь же нам «черным по белому» сказали: делайте что хотите, но под поезд не лезьте. Они предлагают нам, наверное, взлететь над ним. Очень хотелось другого результата от «РЖД», но увы. Думаю, еще не все потеряно, мы не унываем, - рассказала «Блокноту» жительница поселка Железнодорожный Светлана Квасницкая.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЦимлянскЖелезнодорожныйКрасноярскаяновостивагоныпоездтабличкаРЖДконфликтвласти
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость