Волгодонск Пятница, 03 мая
Спорт, 30.12.2020 09:06

Братья Соколовы из Волгодонска стали победителями онлайн-турнира по шахматам

Братья Соколовы стали победителями онлайн-турнира среди детей Кубок «Шахматный Декабрь».

С 21 по 25 декабря на интернет-портале «Шахматная планета» прошел четвертый Кубок «Шахматный Декабрь». Турнир проходил в трёх возрастных группах. В младшей группе детей 2012 года рождения и моложе Волгодонск представляли ученики 2 «А» класса школы №11 Денис и Михаил Соколовы.

Онлайн-турнир прошёл по привычной швейцарской системе в семь туров. На партию каждому игроку отводилось по пять минут с добавлением трех секунд. Школьники играли в течении пяти дней, по семь партий в день. В младшей группе за декабрьский кубок боролись около 20 школьников. Каждый день занявшие первые 10 мест получали зачётные очки.

Турнир собрал участников из самых разных уголков нашей страны. За Кубок боролись дети - младшие школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Майкопа, Новомосковска Тульской области, были дети из российских республик Коми, Тыва, Хакасия, из Свердловской, Нижегородской областей, из Алтайского и Красноярского краёв.

В младшей группе 2012 года рождения и моложе дети конечно же рейтингом пониже, но несмотря на это многие из них показали вполне зрелую игру.

Среди них лучшими были дети из Волгодонска, ученики школы №11 братья Соколовы. Денис после пятого турнира, набрав 44 балла, стал абсолютным победителем 4-го Кубка «Шахматный Декабрь». Михаил стал вторым, набрав 34 зачётных очка. Победив в этом турнире, братья также повысили свой рейтинг.