Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 11:40

Что делать, если от неизвестных поступают угрозы и предложения совершить теракт за деньги

Не поддаваться на провокации и блокировать злоумышленников советует правительство Ростовской области получившим угрозы и предложения устроить теракт за деньги.

Сообщения с предложением устроить теракт в ТЦ получают подростки по всей стране. Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предложением совершить теракт за крупную сумму денег. Такие сообщения пользователи получают через мессенджер «Телеграм». Эту информацию подтвердила глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина в своем телеграм-канале.

Пользователям, преимущественно подросткам, провокаторы предлагают совершить теракт в торговых центрах, предлагая от 700 тысяч до 1 миллиона рублей. Некоторые предлагают оплату в иностранной валюте. Причем, по словам Мизулиной, те, кто пишут данные сообщения часто знают данные детей (видимо, из утекших баз данных).

Фото: из телеграм-канала Екатерины Мизулиной

Фото: из телеграм-канала Екатерины Мизулиной

- Мы посмотрели целый ряд аккаунтов, с которых идет такая рассылка, в подавляющем большинстве это новые аккаунты, созданные на территории Украины. Блокируйте этих пользователей! Не нужно вступать с ними в переписку! - пишет в своем телеграм-канале Екатерина Мизулина.

Глава «Лиги безопасного интернета» также сообщает, что многие ее подписчики предлагают в связи с опасной рассылкой детям, ограничить входящие сообщения от незнакомцев в Телеграм для всех видов аккаунтов.

- Мы уже обратились в органы власти с просьбой обсудить возможные варианты с платформой. Многие подростки, которые получили данные сообщения, говорят, что им страшно выходить из дома, - отметила Мизулина.

Фото: из телеграм-канала Екатерины Мизулиной

Фото: из телеграм-канала Екатерины Мизулиной 

В Правительстве Ростовской области жителям региона порекомендовали, в случае подобных провокаций со стороны злоумышленников, делать скриншот переписки и передавать информацию в правоохранительные органы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Теракт в «Крокус Сити Холл», Волгодонск  
новостиВолгодонскПровокаторы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость