Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 11.08.2021 08:04

Долги волгодонцев за услуги ЖКХ превысили 500 миллионов рублей

Общая сумма долга волгодонцев за коммунальные услуги приближается к 600 миллионам рублей.

Вопрос увеличения долгов за услуги ЖКХ рассматривался на последнем планерном совещании в администрации города. Сводная статистика по этому вопросу оказалась неутешительной.

С начала года выросла задолженность горожан перед управляющими компаниями, за тепло и газ. Долги за воду и электроэнергию напротив снизились.

Общий долг волгодонцев превысил 578 миллионов рублей. Из этой суммы больше всего задолжали за тепло (322 миллиона рублей или 55,6% от суммы долга). На втором месте со значительным отрывом идет оплата в адрес управляющих компаний (153 миллионов рублей, 26,4%). Впрочем, именно на отвратительную работу управляющих компаний волгодонцы жалуются больше всего. Доля долгов перед «Водоканалом» составила всего 13,9% (80,4 миллиона рублей), газовикам волгодонцы задолжали 13,3 миллионов рублей, а энергетикам - 10 миллионов рублей. 

В структуре задолженности больше всего проблем приносят жители принадлежащих городу муниципальных квартир. При том, что таких квартир в городе не так много (большая часть жилья давно приватизирована), на них приходится 90 миллионов рублей или 16% от всей просроченной задолженности. В адрес нанимателей-должников администрация города направила более 40 уведомлений о необходимости погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

- Департамент и управляющие компании ведут работу с неплательщиками. Подготовлено 1 938 материалов для взыскания задолженности. 1 226 дел передано в суд. По суду погашена задолженность в сумме 8,4 миллионов рублей. Аналогичную работу ведут и ресурсоснабжающие организации. Почти 8,5 тысяч дел передано в суд. Более 850 квартир получили ограничения по предоставлению услуг. На начало июля долги были погашены на сумму 32,3 миллионов рублей, - цитирует директора ДСиГХ Алексея Маркулеса пресс-служба администрации города.

Константин Прибрежный



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
долгиВолгодонскЖКХ
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость