Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 03.04.2023 14:56

«Нужен тротуар»: глава администрации Волгодонска анонсировал благоустройство улицы Энтузиастов

В Волгодонске планируют благоустроить для пешеходов улицу Энтузиастов на участке, соединяющем новый проспект Лазоревый и центр города.

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, инспектируя ход работ по строительству дороги на проспекте Лазоревом, рассказал о планах благоустроить соседнюю улицу Энтузиастов. Речь идет о создании тротуара для пешеходов между проезжей частью и частными домами, который будет простираться, судя по всему, до самой налоговой.

После того, как дорога на проспекте Лазоревом будет построена, необходимость в тротуаре на Энтузиастов действительно возникнет. Дело в том, что проспект Лазоревый будет оборудован системами наружного электроосвещения, шестью остановочными павильонами для общественного транспорта, тротуарами и велодорожкой. Очевидно, что инфраструктура на улице Энтузиастов, которая ведет к самому центру «нового города», должна быть не хуже.

Впрочем, отметил Сергей Макаров, благоустройство улицы Энтузиастов на данный момент не включено ни в один из проектов, по которым область выделяет деньги на создание инфраструктуры рядом с возводимым третьим мостом в створе проспекта Лазоревого.

Так, например, дорога на проспекте до улицы Энтузиастов строится за 231,2 миллионов рублей, а в скором времени будет разыгран аукцион на ее продолжение до улицы Карла Маркса за немногим более 100 миллионов рублей. Так что источники финансирования на еще один вид работ только предстоит определить.

- Я сейчас нахожусь на пересечении проспекта Лазоревого и улицы Энтузиастов. В этом году до этого места от моста будет построена дорога, и большинство водителей, проезжая по ней, будут съезжать на улицу Энтузиастов. В связи с этим мы обследовали этот участок улицы на предмет необходимости в его благоустройстве. Мы пришли к выводу, что дорога в этом месте хорошая, но пешеходных тротуаров нет - этот вопрос изначально не был продуман. Соответствующие работы не включены в проект по созданию инфраструктуры на дорогах, которые будут востребованы после открытия третьего моста, да и получить деньги в рамках текущего календарного года, мы не сможем. Но определенно точно, что решать эту задачу необходимо, и мы будем работать для того, чтобы благоустроить пешеходную зону на Энтузиастов, - сообщил Сергей Макаров.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиЭнтузиастовстроительстводорогапешеходнаязонатротуарМакаровадминистрация
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость