Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 28.03.2024 15:20

Почему Приморский парк в Цимлянске из курорта с пальмами превратился в мерзость запустения

Спустя три года после скандальной реконструкции Приморского парка в Цимлянске знаменитая ротонда уже выглядит как аварийный объект, а контракт на проведение работ в парке до сих пор не завершен из-за затянувших судебных процессов.

Приморский парк называют жемчужиной Цимлянска и всего востока Ростовской области. Мало где в нашем регионе открываются такие роскошные виды на бескрайние дали Цимлянского водохранилища.

Парк был заложен одновременно с началом работы Цимлянской ГЭС в 1952 году. Главная ось парка была проложена в виде аллеи от входной колоннады до обзорной площадки в виде ротонды на самом высоком берегу Цимлянского водохранилища.

Первоначально вход на ротонду осуществлялся с двух лестниц, одна из которых была устроена со стороны парка, другая - со стороны водохранилища. По праздникам в ротонде расставлялись столики с прохладительными напитками. В глубине парка располагалась летняя эстрада, на которой выступали кружки художественной самодеятельности с концертами.

В 50-е годы в парке были даже пальмы! Областная газета Молот сообщала: «Для озеленения Цимлянского гидроузла Ростовский трест зеленого хозяйства отправил на днях дополнительно три вагона с крупными пальмами, закупленными в Батуми, и двухметровыми туями из Александровского питомника. Кроме этого, будет послано около ста тысяч разной цветочной рассады, а также цветущих гортензий и гераней. Трест зеленого хозяйства города Шахты отпустил гидроузлу около тысячи финиковых пальм, драцен и буксусов, три тысячи кан и гераней, 50 тысяч разной цветочной рассады».


Главная аллея парка в 70-е годы

Но время шло, и парк ветшал. В 2019 году местные активисты предложили амбициозный проект преображения общественной зоны — была разработана концепция реконструкции парка, которая легла в основу заявки Цимлянска на федеральный конкурс по благоустройству малых городов России.

В мае 2019 года заявка Цимлянска была признана лучшей. На бумаге проект работ выглядел великолепно. Проект реконструкции парка включал полную замену системы освещения, перекладку водопровода и электрических сетей, реконструкцию всех пешеходных дорожек и строительство прогулочной зоны вдоль обрывистого берега Цимлянского водохранилища. Отдельным пунктом работ шла реставрация памятников в парке и на площади Победы, в число которых входила знаменитая Ротонда, полуротонда на входе в парк, фонтан на площади Победы и памятник советским воинам там же. В парке и на площади собирались установить 155 светильников. Авторами проекта была заложена посадка 111 деревьев и 283 кустарников. Парку планировали вернуть славу самого красивого места Цимлянска.

Но дальше что-то пошло не так. Смета (более 80 миллионов рублей) не устроила потенциальных подрядчиков, что затормозило начало работ на полгода. Аукцион удалось разыграть только с четвертой попытки в январе 2020 года. В финальную часть торгов вышли две компании: ООО «Полипласт» из Новочеркасска и ООО «Подрядчик».


Балюстрада на ротонде облезла и осыпается 

При начальной цене контракта в 80 миллионов 865 тысяч рублей «Полипласт» предложил за свои услуги 78 миллионов 439 тысяч рублей. Второй участник торгов - ООО «Подрядчик» предложил цену в 78 миллионов 844 тысячи рублей.

«Полипласт» не был компанией-пустышкой (ее зарегистрировали еще в 2007 году, сама копания была создана еще в 1993 году), но ранее большими работами эта фирма не занималась, предпочитая мелкие ремонтные подряды. В среднем выручка компании со штатом в 5 человек на 2020 год в лице директора не превышала 5 миллионов рублей в год. Максимум, что удалось выручить «Полипласту» - это 50 миллионов рублей за год. И тут компания замахнулась на гигантский и сложный для нее контракт в Цимлянске, который предусматривал не просто укладку плитки в парке, а комплексную реконструкцию парка и реставрацию памятников архитектуры.


Здание в Новочеркасске, где была зарегистрирована компания 

В Новочеркасске владелец и учредитель компании Сергей Попов зарегистрировал ООО «Полипласт» по адресу строительного магазина в микрорайоне Соцгород, который к 2020 году едва работал, а позднее вообще закрылся. Сейчас на этом места находится заброшенное и неиспользуемое здание.

«Полипласт» победил и начал работы, завершить которые планировалось к концу ноября того же 2020 года. Впрочем, уже через пару месяцев радость от преобразования парка сменилась у местных жителей настороженностью, когда люди увидели, что творится в парке. Рабочие начали установку ужасающего вида качелей и беседок, внешний вид которых как будто говорил, что их сварили из первых попавшихся под руку стальных профилей и дачного хлама. Плитку укладывали как придется, бордюры вышли кривыми. Вскоре подозрения, что работы ведутся как-то не так, подтвердились и делом занялись правоохранительные органы. Тяжбы в судах разных инстанций ведутся более трех лет. Вот только некоторые фрагменты этих дел.

В 2021 году в отношении директора «Полипласт» прокуратурой района был подан иск  в мировой суд о привлечении Сергея Попова к административной ответственности по части 7 статьи 7.32 КоАП "Нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта". Предпринимателя обязали выплатить административный штраф в размере 222,6 тысяч рублей. Он попытался обжаловать приговор и сократить штраф почти в 10 раз до 22,7 тысяч рублей. В итоге суд поставил увеличить размер штрафа до 227 тысяч рублей или 5%  стоимости не исполненных обязательств.

В июне 2022 года стало известно, что в отношении директора новочеркасской компании ООО «Полипласт» Сергея Попова, под чьим руководством проходила реконструкция Приморского парка в Цимлянске, было завершено расследование уголовного дела. Из представленной «Полипластом» документации следовало, что на конец 2020 года с уже сорванными сроками исполнения контракта кампания фактически выполнила работы на общую сумму 56,9 миллионов рублей (72,6% стоимости работ). А в администрацию Цимлянска были представлены акты выполненных работу уже на сумму 73,9 миллионов рублей. Когда работы встали, была заказана экспертиза, призванная уточнить стоимость невыполненных работ, даже без учета их качества. Оказалась, что из 16,9 миллионов рублей на укладке тротуаров сэкономили более 10 миллионов рублей, а на озеленении — более 5 миллионов рублей.


Видео из парка сразу после завершения работ в 2023 году

Вся сумма, за исключением 3,5 миллионов рублей от стоимости контракта, поступила со счета администрации Цимлянска на счет «Полипласта» несколькими частями с июля по декабрь 2020 года. Разница почти в 13,4 миллионов рублей и стала добычей предпринимателя, следует из материалов уголовного дела.

Владелец «Полипласта» был отправлен под домашний арест, но судебный процесс по уголовному делу в отношении предпринимателя по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» затянулась на несколько лет. В 2022 году рассмотрение дела в Цимлянском районном суде закончилось ничем. В решении суда было указано, что при подготовке доказательной базы были допущены нарушения, вследствие чего дело вернули назад в прокуратуру. Процесс в судах разных инстанций идет до сих пор.

Что творится с Приморским парком сейчас? Контракт от 2020 года до сих пор не закрыт, а судебные разбирательства продолжаются. Парк стоит полузаброшенным, а как бы отреставрированная ротонда стремительно осыпается. Ремонта будто и не было. За 3 года новые парковые скамейки, вид которых намекает, что они уже прожили нелегкую жизнь на чьей-то даче, успели облезть и потрескаться. Трава уверенно прорастает между криво уложенных тротуарных плиток. Парк, на который формально потратили десятки миллионов рублей, снова требует существенного ремонта. Но денег на него никто уже не дает.


Так на ротонде установили камеры видеонаблюдения. Обратите внимание на способ вывода кабеля 

Шансов получить неустойку с подрядчика - немного. Сейчас «Полипласт» как компания не ведет хозяйственной деятельности — с 2021 года у общества нулевая выручка, хотя формально банкротом компания не является. Уставной капитал «Полипласта» составляет минимально необходимые 10 тысяч рублей, а активы сократилась с 38 миллионов рублей в 2020 году до 4,9 миллионов рублей в 2023 году. Финансовый резерв и капитал компании оцениваются в 0 рублей. Фактически взять с «Полипласта» нечего, даже если компания будет признана банкротом. У Сергея Попова есть еще одно юридическое лицо с похожим названием и аналогичным адресом регистрации — ООО «Строительная компания «Полипласт», которое также фактически прекратило работу (выручка за 2023 год составила всего 55 тысяч рублей).

В результате Цимлянск остался у разбитого корыта с запущенным парком и рассыпающейся ротондой. Простого выхода из ситуации нет, а виновные в этой истории лица до сих пор не понесли наказания. Впрочем, со срывами муниципальных контрактов сталкивается не только Цимлянск. Пока не будет выстроена более жесткая система отбора для подрядчиков, претендующих на исполнение муниципальных контрактов,  а уровень подготовки закупочной документации будет оставаться низким, такие сбои будут происходить постоянно.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЦимлянскПриморский паркПолипластНовочеркасск
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость