Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 15.09.2021 11:05

Сквер Машиностроителей в Волгодонске планируют благоустроить за областные деньги

С новой тротуарной плиткой и поребриками - таким может стать сквер Машиностроителей, если область одобрит проект его благоустройства.

Сквер в Волгодонске, в котором находится одна из самых романтичных скульптурных композиций города, может быть благоустроен на условиях софинансирования с областью. Проект благоустройства сквера Машиностроителей, расположенного по адресу улица Маршала Кошевого, 3Б, стал участником губернаторского проекта «Сделаем вместе».

Авторы идеи - инициативная группа граждан, у которой возникло желание вдохнуть в сквер новую жизнь. О том, какие перемены они хотят видеть в сквере Машиностроителей, те рассказали на собрании в ДК имени Курчатова 27 июля. Если на областном уровне проект одобрят, то здесь установят поребрики, произведут укладку тротуара, а также установят скамейки и урны.

Сквер Машиностроителей был открыт в Волгодонске 30 сентября 1984 года, а вместе с ним - фонтан «Любовь», который был выполнен известным скульптором Василием Поляковым. В центре фонтана, на огромном кольце, в котором специалисты могут узнать стилизованную обечайку от реактора или парогенератора, сидят мужчина с гитарой и девушка в длинном платье. На сегодняшний день в Волгодонске распространена версия, что мужчина - Владимир Высоцкий, а девушка - его давняя любовь Марина Влади.

Пройдет ли проект благоустройства отбор специальной комиссии, станет известно ближе к декабрю этого года. Вместе со сквером Машиностроителей от Волгодонска заявлено еще несколько проектов: приобретение урн и остановочных павильонов, капитальный ремонт кровли и ливневой канализации здания спорткомплекса «Олимп», капитальный ремонт в тренажерном зале спортивной школы олимпийского резерва №2, а также создание краеведческого центра на базе библиотеки №9 имени Карпенко.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостисквермашиностроителейблагоустройствогубернатор
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость