Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 13.05.2021 12:15

Слезы, молчание и мягкие игрушки: Волгодонск почтил память погибших в Казани

Более 100 жителей Волгодонска пришли на траурное мероприятие, посвященное трагедии в Казани.

На площади перед ДК имени Курчатова в Волгодонске редко бывает тихо. Но именно тишину здесь можно было услышать вечером 12 мая. Единственное, что «перебивало» молчание в этот день - это траурная мелодия и голос диктора, сообщающего о том, что днем ранее в Казани погибло семеро детей и двое взрослых.

взрослых.jpg

И пусть расстояние между Волгодонском и Казанью составляет более тысячи километров, 12 мая этих километров словно и не было - более ста волгодонцев собрались у фонтана рядом со стихийным мемориалом, куда несли цветы, свечи и игрушки. В этот день Волгодонск почтил память жертв казанской трагедии.

трагедии.jpg

Многие горожане не могли сдержать слез. Оно и понятно - сводка новостей в день трагедии выглядела, как нечто невозможное: кто-то ворвался в школу, началась стрельба, взрывы, появились первые сообщения о погибших, а также видеозаписи, где дети выпрыгивают из окон третьего этажа...

В какой-то момент количество мягких игрушек перед мемориалом достигло такого количества, что они начали закрывать траурный баннер с надписью «Мы скорбим вместе с вами! Казань 11.05.21». На глазах взрослых волгодонцев можно было увидеть страх - страх за своих детей. На глазах детей - непонимание. Как вообще такое могло произойти?

произойти.jpg

К слову о детях. В какой-то момент десятки юных воспитанников творческих коллективов ДК имени Курчатова организованно вышли из учреждения культуры и направились к стихийному мемориалу. Молча, не как подобает маленьким детям. Они все прекрасно понимают и знают, что днем ранее ни в чем неповинные их сверстники стали жертвами обезумевшего человека. Через несколько минут эта колонна также организованно вернулась обратно в стены учреждения.

учреждения.jpg

Стихийный мемориал на площади перед ДК имени Курчатова не будут убирать до вечера 13 мая, так что у жителей Волгодонска еще есть возможность почтить память погибших.

Фото: Ирина Леонтьева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскКазаньновостифоторепортажпамять
1
4
Народный репортер + Добавить свою новость