Волгодонск Суббота, 27 апреля
Новости районов, 27.01.2021 20:05

Стая волков за неделю завалила более 20 овец и телят в окрестностях Орловского

С промежутком в несколько дней волки совершили ряд дерзких нападений на домашних животных в Орловском районе и прилетающих в нему территориях.

На минувшей неделе, небольшая, но крайне активная стая волков прошлась по окраинам целого ряда степных населенных пунктов в районе поселка Волочаевский на юге района.

21 января около 11 часов утра волки загрызли пятерых телят, в тот же день добычей хищников стала овца в другом хозяйстве. За три дня до этого волки убили 15 баранов на одной из животноводческих точек. Хищники не стеснялись даже людей. Во время одного из нападений, вожак стаи не только не убежал от подскакавшего пастуха, но скалился и бросился на лошадь.

Волки время от времени нападают на домашний скот в нашем регионе. Заместитель директора заповедника «Ростовский» по научной работе Александр Липкович назвал две причины активизации охотничьих рейдов волков в настоящее время. Первой из них стало резкое падение после эпизоотии численности полевок. Как ни странно для обывателя, для волков эти грызуны являются едва ли не самой важной добычей. Крупного зверя или даже обычного зайца волк может поймать далеко не каждый день, а полевки есть, или по крайней мере были, везде вплоть до осени этого года. После эпидемии численность полевок восстановится, но пока кормиться с этих грызунов волки не могут.

Второй причиной увеличения активности волков стало наступление брачного сезона, во время которого хищники становятся агрессивнее и нападают на скот даже в присутствии людей. По словам Липковича, по косвенным признакам, в стае есть один большой матерый самец, старая самка и две молодые волчицы.

Согласно действующим правилам охоты в Ростовской области, охота на волков может осуществляться в любые сроки при наличии разрешения на добычу животного.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
волкохотаОрловский
6
0
Народный репортер + Добавить свою новость