Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 09.11.2023 11:10

Три башни и 258 домиков: сколько жилья построили и сколько построят в Волгодонске

В Волгодонске за год достроили один многоквартирный дом и выдали разрешение на строительство трех МКЖ.

8 ноября на заседании постоянной комиссии Волгодонской городской Думы главный архитектор Волгодонска Ольга Корнева рассказала о состоянии рынка нового жилищного строительства в городе. По словам Корневой, план по вводу жилья на 2023 год составляет 41 тысячу квадратных метров, на 2024 и 2025 годы — по 44,69 тысяч квадратных метров. Для сравнения, в 2022 году в городе построили 58,9 тысяч квадратных метров нового жилья.

На 1 октября 2023 года в городе построили 37 тысяч квадратных метров жилья: 258 коттеджей и блокированных домов и 1 небольшой многоквартирный дом. С начала это же время было выдано 66 разрешений на новое строительство и корректировку ранее одобренных планов. Объем жилищного строительства в городе в целом не очень большой и сравним с показателями соседних Волгодонского и Цимлянского районов, если учитывать их вместе.

Единственным сданным с начала года МКД в Волгодонске стал трехэтажный жилой дом по по проспекту Мира, 7/25-И рядом с детском больницей. Дом строили структуры предпринимателя Алексея Усова в составе ЖК «Апельсин-2».

Планы на ввод жилья в 2025 году могут быть скорректированы, если будет построен первых из трех высотных жилых домов в квартале ВЦ-1 в составе ЖК «Молодежный». Застройщиком жилого комплекса из трех 19-этажных домов выступает ООО «СЗ «Стройпроект-Восток»» из Ростова. Компания, учредителем которой является бизнесмен Денис Загривный, была создана в 2022 году. У Дениса Загривного есть и ряд других действующих бизнесов в строительной отрасли. По словам Корневой, общая жилая площадь в трех домах составляет 43,6 тысяч квадратных метров, что сравнимо со строительством индивидуального жилья в городе за год. Срок ввода первого дома отнесен на третий квартал 2025 года.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
строительствоВолгодонскстатистика
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость