Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 21.11.2023 11:04

«УК «Феникс» должны проверить соответствующие органы»: депутат Волгодонска Александр Руденко

Деятельность оставившей без тепла жителей Волгодонска управляющей компании «Феникс» должны проверить соответствующие органы, считает депутат Александр Руденко.

20 ноября «Блокнот Волгодонск» пообщался с Александром Руденко - депутатом округа №6, в котором расположены проблемные дома №85, №91 и №100 по улице Ленина, в которых вовремя не было дано отопление. Напомним, ранее «Блокнот» рассказывал о 73-летней пенсионерке, проживающей в доме №91 по улице Ленина, у которой от сырости и порыва трубы этажом выше при очередной попытке включить отопление начали отклеиваться обои, по стенам пополз грибок.

В тот день Александр Руденко рассказывал «Блокноту», что ввиду некомпетентности управляющей компании «Феникс», взявшейся обслуживать дом с августа 2023 года, ситуацию под контроль ему пришлось брать лично. Александр Анатольевич нанял сантехников, заручился поддержкой Департамента строительства и городского хозяйства, Водоканала, теплосетей, и теперь отопление собираются включить со дня на день.

Ранее это сделать было невозможно из-за изношенности инженерных коммуникаций, на ремонт которых у «Феникса» просто-напросто не было и нет сантехников - в этом жительнице одного из домов лично признавался директор Олег Шейнкин.


Директор управляющей компании «Феникс» Олег Валерьевич Шейнкин. Фото: социальные сети

Александр Руденко в интервью «Блокноту» рассказал, что представители управляющей компании в начале отопительного сезона заверили депутата о готовности «железно» включить в обслуживаемых домах отопление 1 ноября 2023 года, а когда все сроки были сорваны, представитель компании заявил о фактическом отсутствии рабочих и расписался в своем бессилии. Глядя на то, какой общественный резонанс и социальные напряженность создал «Феникс», Александр Анатольевич считает, что деятельности управляющей компании должны проверить компетентные органы.

- Я являюсь руководителем производственного предприятия и считаю, что компания «Феникс» просто не обладает компетентностью. Более того, у нее даже нет персонала. Не бывает чудес, когда один директор и бухгалтер управляют несколькими многоквартирными домами.

Ему - «Фениксу», действительно достались достаточно сложные дома, но с августа у них было время проработать все эти моменты, оценить риск возникновения аварийных ситуаций, устранить их, в общем, комплексно подготовиться к отопительному сезону.

Директор ссылается на незнание того, что эти дома плохие. Ну так зачем ты их брал? Считаю, что здесь сыграло роль еще и отсутствие опыта работы в данной сфере. Был бы человек опытный, он бы наверняка провел обследование и анализ домов. С августа было более чем достаточно времени, чтобы устранить на самом деле не такие уж и глобальные аварии. Все упирается, скажем так, в точечные ремонты.

Какая судьба у «Феникса»? Я думаю, данную управляющую компанию, как минимум, должны проверить соответствующие органы. Дело в том, что человек создал социальную напряженность - многие остались без тепла и ремонта в квартирах. На собраниях жильцы с маленькими детьми рассказывали, как они семьями болеют и что у них плесень захватила помещения. Человек взял на себя очень большую ответственность и не справился с ней.

Что касается будущего этих домов, я считаю, что администрация должна будет их распределить по более опытным управляющим компаниям, которые имеют достаточное количество сотрудников и опыта работы, - рассказал Александр Руденко.

Напомним, на прошлой неделе после выхода сюжета «Блокнота» о страданиях из-за отсутствия отопления жильцов дома №85 по улице Ленина о ситуации в Волгодонске узнал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил главе Следственного управления СК РФ по Ростовской области доложить ему о результатах проверки по факту нарушения прав жителей в Волгодонске.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
ВолгодонскновостиФениксуправляющаякомпанияРуденкодепутаткомментарийотоплениеорганыпроверка
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость